Категории Происшествия

Наркотики не щадят посредников

05.06.2019

У наркоманов, как известно, три выхода: больница, тюрьма и смерть. Тридцатилетний уроженец Волгодонска гр-н Р. состоял на консультативном наблюдении в городском психоневрологическом диспансере с диагнозом «эмоционально-психическое расстройство личности, пограничный тип», однако на момент преступления он, согласно заключению судмедэкспертизы, находился в стадии воздержания и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В конце августа прошлого года он «незаконно сбыл» — передал из рук в руки – «покупателю» пакетик с наркотическим средством. «Не вызывает сомнений тот факт, что подсудимый где-то приобретал наркотики, — комментирует дело старший помощник прокурора Л.Ильичева. – Однако суду совершенно не важно, каким образом он это делал и у кого именно приобретал. Важно, что его действия были направлены на распространение наркотика и его сбыт, поэтому не могут быть расценены как посредничество в приобретении». По приговору суда гр-н Р. получил восемь лет и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

«Нашел» и получил

В начале сентября прошлого года под каменным парапетом дома по ул. 50 лет ВЛКСМ гр-н Д. поднял с земли пакетик с наркотическим средством. Через несколько дней по накатанной схеме – через киви-кошелек — он продал находку за 500 рублей менее везучему гражданину, не догадываясь, что это была «проверочная закупка». Молодой человек характеризовался на работе положительно, не состоял на учете у невролога. Не удивительно, что он попытался представить дело так, как будто бы уступил настойчивым просьбам и провокациям «покупателя», которого якобы знал как завзятого наркомана. По словам помощника прокурора П.Устюгова, подобные суждения суд рассматривает как попытку избежать наказания за более тяжкое преступление. Тем более, что в прошлом подсудимый уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за подобное правонарушение. Умысел гр-на Д. на сбыт наркотических средств был «сформирован независимо от действий правоохранительных органов и лица, привлеченного к проведению оперативно-разыскных мероприятий». Суд назначил емунаказание десять с половиной лет лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима.

Заставили работать «на алименты»

Когда за неуплату алиментов на троих детей гр-на Л. осудили в первый раз, обязав его отработать 60 часов, он поступил законопослушно, но не до конца, отчисляя ежемесячно деньги «в сумме неизмеримо меньше установленной». В результате образовалась задолженность в размере 178 тысяч 180 рублей. Так в конце мая многодетный отец вновь предстал перед судом. С согласия сторон уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Вину свою подсудимый признал полностью, к этому времени у него родилось еще двое детей, однако суд не счел это обстоятельство смягчающим. Как прокомментировал помощник прокурора В.Озеров, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, гр-ну Л. осудили на пять месяцев исправительных работ.

Глупость наказуема

Бытует такая малопонятная практика у незанятых делом молодых людей – покататься по городу на чужом автомобиле, просто так, пока не надоест. А хозяин пусть мечется в поисках и поднимает на ноги полицию. Поздним вечером, не отходя от дома, подсудимый М. открыл дверь чужого автомобиля заранее взятым у хозяина ключом и был таков. Буквально через час его задержали поблизости сотрудники дорожной полиции. Искренне раскаяние, активное содействие расследованию. Сама личность в общем-то характеризуется вполне удовлетворительно (если не считать прошлой судимости). Учитывая все обстоятельства, суд, по словам старшего помощника прокурора И.Лихачевой, квалифицировал действия М. как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения» и назначил незадавшемуся авантюристу полтора года лишения свободы условно.

Не красть не мог

С 2011 по 2018 год гр-н Ч. успел трижды побывать за решеткой. Оказавшись на свободе, остановиться уже не мог. В сентябре прошлого года взломал дверцу припаркованного автомобиля и украл женскую сумочку, в которой оказалось 500 рублей и дешевенькая бижутерия. Через две недели в салоне сотовой связи «Мегафон» незаметно для всех стащил мобильный телефон, через день – другой телефон уже в салоне «Билайн». В отсутствии работы, семьи и детей распорядился похищенным «по своему усмотрению». Свою вину подсудимый полностью признал. За исключением, пожалуй, первого

эпизода с дамской сумочкой, где, по словам старшего помощника прокурора О.Сидорковой, подсудимый считал себя «частично виноватым», ввиду «личного заблуждения относительно истинной стоимости похищенного».

Учитывая рецидив преступлений, суд приговорил Ч. лишению свободы сроком на два года восемь месяцев в исправительной колонии особого режима. Опять на нары.