Категории Скрытая

Секрет Полишинеля: Волгодонску не хватает газа

05.07.2019

С депутатской комиссии по экономическому развитию журналистов удалили – как раз на том вопросе, который был интереснее всего: «О мерах по улучшению ситуации с предоставлением необходимых мощностей по газоснабжению в целях инвестиционного развития города Волгодонска». Проще говоря, наш город уже много-много лет ждет строительства новой ветки магистрального газопровода напрямую к Волгодонску, поскольку действующие у нас ограничения по подключениям к газоснабжению – прямая угроза инвестиционному развитию города, которая с течением времени только обостряется. Помнится, одним из аргументов противников строительства в нашем городе ТЦ «Мармелад» был дефицит газовых мощностей: мол, куда подключать отопление огромного помещения? А есть еще и «Донбиотех», который областные власти обещают запустить, несмотря ни на что, и который тоже имеет свою котельную, поскольку по технологии предприятию необходим пар.

По информации с официального сайта Волгодонской городской Думы, и.о.заместителя главы администрации по экономике Наталья Тищенко доложила депутатам, что «существующий газопровод больше не удовлетворяет запросам горожан. Часть газопровода-отвода к Волгодонску была реконструирована три года назад. Однако даже модернизированные сети не удовлетворяют существующую потребность в газе, в том числе для реализации инвестиционных проектов. Строительные организации не могут получить технические условия на многоквартирные жилые дома».

Итак, что же делает «Газпром» и правительство области для решения этой проблемы? «ПАО «Газпром» принято решение о расширении мощностей газоснабжения для центральных районов Ростовской области и Волгодонска путем строительства газопровода-перемычки между магистральным газопроводом «Починки-Изобильное» и существующим газопроводом-отводом на Волгодонск, что позволит обеспечить город газом в необходимом объеме. …Техническое задание на проектирование прошло согласование в ПАО «Газпром», по итогам проведенной конкурсной процедуры выбрана подрядная организация ООО «Красноярск Газпром Нефтегазпроект». Финансирование работ по проектированию запланировано на 2020 год с последующим строительством. В настоящее время продолжается проектирование проекта, который курирует Министерство промышленности и энергетики Ростовской области».

Председатель комиссии Сергей Шерстюк пояснил журналистам:

– Для строительства газопровода собраны необходимые исходные данные, и вроде бы, в этом году должно начаться проектирование. Но есть определенные опасения, что те объекты, которые сейчас строятся, не будут введены в эксплуатацию. Поэтому мы договорились подготовить письмо и в газотранспортную систему, и губернатору, и выразить свою обеспокоенность, чтобы все инженерные и другие службы рассмотрели этот вопрос и как-то его решили, поскольку от этого зависит развитие города. Однако ближайшие пару лет город все равно будет на голодном газовом пайке.

Фото — russian-watches.it