Категории Скрытая

Как в Волгодонске косят неучтенные территории

06.07.2019

Летние покосы травы – одна из самых актуальных тем в Волгодонске. Особенно в связи с относительно недавними больших претензиями к качеству этого самого покоса.

Как доложил директор департамента городского хозяйства Александр Бубен депутатам Волгодонской городской Думы, на территории Волгодонска работы по покосу травы выполняют четыре подрядные организации, имеющие достаточное количество людей и техники. Площадь территории, которую им нужно косить, – 1762,61 тыс.м2: это обочины автомобильных дорог, скверы, парки, свободные городские земли. Ежедневно на борьбу с избыточной растительностью выходят более 50 косарей и четыре роторные косилки. Как результат – территория города сегодня находится в удовлетворительном состоянии.

За управляющими организациями в свою очередь закреплены 1291,3 тыс.м2, в том числе придомовые территории. Покос обеспечивается силами 63 косарей.

Отдельно, отвечая на вопрос Людмилы Ткаченко, Александр Бубен коснулся неучтенных территорий, особенно в старом городе. По его словам, там «присутствует большая клочковость» – участки небольшие, раскиданы при этом в разных местах. Их попытались закрепить за управляющими организациями, заключить договор на каждую территорию, но договориться смогли только частично, поскольку у них давно определены привычные виды и объемы работ, хлопот с этими «клочками» много, а цена, которую может предложить департамент, довольно скромная.

– Сегодня мы собираем информацию, чтобы понять, как все же раз и навсегда решать проблему, которая повторяется из года в год, – подытожил Александр Бубен.

По его словам, на данный момент ДСиГХ закупает косилки и триммеры для своего производственного участка, чтобы иметь возможность «купировать» такие ситуации в дальнейшем. А Людмила Ткаченко посоветовала нашим коммунальщикам изучить опыт Белгородской области, где «выкошено все, даже в лесополосах».