Категории Происшествия

Южная транспортная прокуратура начала проверку

07.07.2019

Южной транспортной прокуратурой организована проверка соблюдения требований законодательства о безопасности мореплавания по факту опрокидывания прогулочного судна с пассажирами вблизи поселка Джубга.

Установлено, что 05.07.2019 примерно в 17 часов 50 минут при оказании платных услуг «морская прогулка» опрокинулось маломерное судно «Атолл» на удалении примерно 150 метров от центрального пляжа поселка Джубга Туапсинского района Краснодарского края. В результате происшествия 55 пассажиров, находившихся на борту катамарана, попали в воду. Судно затонуло. Двух пассажиров спасти не удалось.

В связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, следователем Краснодарского следственного отдела на транспорте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации. Постановление о возбуждении уголовного дела признано прокуратурой законным и обоснованным.  Капитан судна задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование уголовного дела Южной транспортной прокуратурой взято на контроль.

Проводится обследование судна для решения вопроса о его подъеме. В настоящее время разлива нефтепродуктов не зафиксировано. Затонувший катамаран безопасности мореплавания не угрожает.

Южной транспортной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по факту осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без лицензии. Проверяется соблюдение базой для стоянки маломерных судов, службой капитана порта, Российским морским регистром судоходства, государственной инспекцией по маломерным судам требований законодательства о безопасности мореплавания.