Категории Культура

Волгодонские таланты высоко оценили в Сочи

06.07.2019

3 июля в Сочи завершился телевизионный международный фестиваль-конкурс сценического искусства «На высокой волне — 2019». Волгодонск на престижном творческом состязании представила МБУ ДО Школа искусств «Детский центр духовного развития» — Образцовый театр эстрадной песни «Апрель», под руководством заслуженного деятеля искусств Вячеслава Орлова.

В 2019 году телевизионный международный фестиваль « На Высокой волне -2019» был юбилейный и проводился в двадцатый раз. Фестиваль собрал огромное количество участников из разных уголков России. Всего на конкурсе, показало свои таланты более 800 участников , в различных направлениях.

« Апрель» подготовил для конкурса 20 номеров в номинации вокальное искусство. Коллективом были представлены как сольные номера, так и групповые. Юные волгодонцы покорили жюри не только своими вокальными данными, но и актерским мастерском. Возраст участников, представляющих наш город на фестивале от 5 до 15 лет.

Новшеством, открытием, дебютом фестиваля стали номера коллектива « Апрель» в номинации «Мама, папа, я – творческая семья». В данной номинации были представлены семьи Осиповых и Мартиросян.

Выступление ОТЭП « Апрель» покорило сердца не только жюри, но и гостей фестиваля, а песня «Русская мозаика» была включена в гала-концерт фестиваля-конкурса.

В дни проведения фестиваля « Апрель», помимо участия в основной конкурсной программе, посетили групповые мастер-класс по вокальному искусству Натальи Гасташевой и Юрия Шихина.

В жюри фестиваля вошли Наталья Гасташева – Народная артистка, лауреат государственной премии КБР, профессор, заведующая кафедрой вокального искусства Северо-Кавказского государственного института искусств; Павел Соколов — певец, экс-солист группы «На-На», хореограф-постановщик, ведущий на MusicBox TV, заслуженный артист РФ; Юрий Шихин доцент кафедры эстрадно-джазового вокала МГИК, доцент кафедры музыкального театра и мюзикла Государственной классической академии им. Маймонида, заслуженный артист России; а также Сергей Жданович — певец, композитор, кинорежиссер, генеральный директор Продюсерского центра « NonstopMedia» (г. Минск).

Дети остались довольны результатами проделанной работы и результатами конкурса: «Апрель» получил более 20 наград и стало лауреатом первой степени в старшем составе и лауреатом второй степени в среднем составе.

Арина Мартиросян — лауреат первой степени в номинации «народный вокал», лауреат первой степени в номинации «народно-стилизованный вокал», а так же получила главный приз фестиваля – «ЗОЛОТАЯ МУЗА». Также Юлия Букатова — лауреат первой и второй степени в номинации «эстрадный вокал»; Николай Полунин, Екатерина Хазова, Елизавета Журбич – лауреаты второй степени в номинации «эстрадный вокал».

Семья Осиповых и семья Мартиросян — лауреаты второй степени в номинации «Мама,папа,я – творческая семья». Татьяна Кузнецова, Анна Осипова, Ирина Петренко, Анастасия Шарко, Ольга Брязкун — лауреаты третьей степени в номинации «эстрадный вокал».

Самая юная участница коллектива ОТЮП «Апрель» — Маргарита Мартынюк стал лауреатом третьей степени в номинации «народный вокал» и лауреатом третьей степени в номинации «эстрадный вокал».

Поздравляем наших талантливых земляков с заслуженными наградами и желаем еще больше побед, достижений и успехов в творчестве!