Категории НовостиОбразование

Волгодонское плодотворное лето с «Юным техником»

13.07.2019

На Станции юных техников завершила работу первая смена лагеря с дневным пребыванием детей «Юный техник». За 18 дней в лагере отдохнули 95 детей в возрасте от 7 до 16 лет. Сейчас в учреждении работает второй поток, он продлится до 24 июля.

Летняя оздоровительная кампания «Юный техник» организовывается в СЮТ уже много лет. Отряды формируются на базе основного здания Станции юных техников (ул.Ленина, 112) – здесь работали три отряда (45 детей), еще по 25 человек занимались на базе структурных подразделений СЮТ — в компьютерном клубе «Дебют» (ул.Дружбы, 14) и в авиационном клубе «Фобос» (ул.Гагарина, 60).

Было организовано посещение бассейна СДЮСШОР №3 «Нептун», бассейна при МБОУ «Лицей «Политэк» и МБОУ СШ №21, а еще конкурс рисунков «Волгодонск – любимый город», «Волшебный мир детства», тематический эко-квест «Исчезнувшие владыки степей», участие в тематических беседах с презентациями в детской библиотеке.

С целью формирования навыков пожарной безопасности, привлечения интереса детей к профессии пожарного, спасателя в структурном подразделении учреждения — Учебно-тренировочном комплексе — была организована встреча с представителями пожарной службы и студенческого пожарно-спасательного отряда «Донской», где ребятам рассказали как вести себя при пожаре, как пользоваться огнетушителем, выполнять спасательные мероприятия, если оказались свидетелем несчастного случая (на манекене «Максим»), об оснащении пожарной техники, спецодежды и многое другое.
Также дети приняли участие в музейном уроке «В гостях у сказки», в тематическом мероприятии «День, когда началась война», посвященном Дню памяти и скорби (22 июня) в Волгодонском художественном музее.

Турниры по шашкам и шахматам, конкурс по метанию тарелок, игры-соревнования на компьютерах, посещение парка культуры «Победа», квест-игры, катание на аттракционах, игровое шоу мыльных пузырей, веселая игра «Испорченный телефон», посещение кинотеатра «Комсомолец» с просмотром новых мультфильмов… Сказка!

Ребята результативно поучаствовали в двух Всероссийских олимпиадах для школьников по правилам пожарной безопасности и «Я знаю космос».

На протяжении работы первого потока летнего оздоровительного отдыха на станции юных техников проводились творческие мастерские для детей приходящих лагерей общеобразовательных учреждений города. Дети занимались в объединениях «Радиоконструирование» — составление схем на радиоконструкторе с применением световых и звуковых элементов и «Информационные технологии» — создание рисунков с применением функций графических редакторов Paint, Word, Power Point… Всего мастерские посетили 450 детей.

Кроме того, в учебно-тренировочном комплексе станции работала детская оздоровительная площадка «ШИК» (Школа интересных каникул) для детей приходящих лагерей образовательных учреждений города. Площадку посетили 1270 детей из 12 образовательных учреждений города.

С 3 по 28 июня на станции юных техников были созданы 35 временных дополнительных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. С ними были заключены срочные трудовые договора, проведены инструктажи. Ребята работали по сокращённой продолжительности рабочего времени (с 8.00 до 10.00): подсобные работы по благоустройству и озеленению территорий, по уборке творческих лабораторий, организация досуга детей в приходящем лагере, подготовка и участие в культурно-массовых мероприятиях, набор и форматирование текстов на компьютере.