Категории Актуальные вопросы

Обратись за правовой помощью… онлайн

18.07.2019

По сообщению Росреестра по Ростовской области, с августа 2018 года в Донском регионе реализуется проект «Правовая помощь онлайн», инициированный Законодательным Собранием Ростовской области. В рамках проекта проводятся видеоконсультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки, а также вопросам, находящимся в пределах компетенции Росреестра.

В рамках проекта уже предоставлено 1795 консультаций (из них 1080 – в текущем году). В 2019 году проект признан лучшим по итогам Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России». Ростовская область награждена благодарностью Министра экономического развития Российской Федерации.

Около 1800 жителей Ростовской области получили реальную помощь: по уменьшению размеров кадастровой стоимости объектов недвижимости, положительным решениям в вопросах постановки земельных участков на кадастровый учет, а также в получении материнского капитала, получении ипотечных кредитов, перерасчете пенсий и иных социальных выплат в сторону увеличения.

Механизм работы проекта выглядит так: заявитель записывается в ближайшем многофункциональном центре на удобное для него время, оставляет заявку и прилагает к ней поясняющие документы (при необходимости). МФЦ в электронном виде передает заявку в орган власти для предварительной проработки вопроса. В назначенное время заявитель в офисе МФЦ по каналу прямой видеосвязи общается со специалистом органа власти, получает необходимую правовую помощь. Для этого в федеральных, областных органах власти, органах местного самоуправления и 70 офисах МФЦ в 55 муниципальных образованиях Ростовской области оборудованы специализированные рабочие места и организованы каналы прямой видеосвязи.

Записаться на консультацию можно на сайте в разделе «Запись на прием в МФЦ» или по телефону: 8(863)282-55-55. Список МФЦ, участвующих в «Правовой помощи онлайн», можно посмотреть по ссылке: http://umfc.mfc61.ru/StaticPage/prav_pom_on