Категории На ДонуПроисшествия

В Ростовскую область не пустили продукты с Украины

05.08.2019

В многостороннем автомобильном пункте пропуска «Донецк» госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской области была задержана подконтрольная Россельхознадзору продукция, которую перевозили из Украины в Россию.

Как сообщает управление, инспекторами при досмотре ручной клади пассажиров было обнаружено 10 кг меда без ветеринарных сопроводительных документов. Бдительные сотрудники приняли решение о возврате продукции на Украину, поскольку «согласно ветеринарно-санитарным требованиям, товары, подлежащие ветеринарному контролю, в течение всего времени транспортировки должны сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами, характеризующими видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние продукции, а также эпизоотическое благополучие места ее выхода».

В это же время на фитосанитарном контрольном посту «Матвеев Курган» Ростовской области инспекторами Управления Россельхознадзора при досмотре багажа и ручной клади лиц, пересекающих границу, также была обнаружена подкарантинная продукция. В этот раз на территорию РФ везли более 12 кг свежих яблок и грецких орехов.

Поскольку в настоящее время действуют временные ограничения ввоза растительной продукции с территории Украины – то есть ввоз данной продукции на территорию РФ запрещен, также было принято решение о возврате всего найденного на территорию сопредельного государства.