Категории Наш город

Ростовскую АЭС посетили турецкие атомщики

07.08.2019

В рамках подготовки персонала АЭС «Аккую» Ростовскую атомную станцию посетили  турецкие атомщики. В течение нескольких дней пять инженеров управления химводоочистки АЭС «Аккую» знакомились с работой химического цеха Ростовской атомной станции.

Как рассказал по итогам визита турецких атомщиков заместитель начальника химического цеха Ростовской АЭС Алексей Грязнов, наибольший интерес у турецкой стороны вызвала работа дистилляционно-обессоливающей установки (ДОУ). Для обессоливания вода поступает из Цимлянского водохранилища, выпаривается и проходит через систему специальной очистки. Затем она проходит многоступенчатый контроль качества в лаборатории химического цеха, оснащенного современным высокотехнологичным оборудованием, а лишь затем поступает на технологические нужды Ростовской АЭС.

— Интерес турецких коллег к ДОУ Ростовской АЭС обусловлен тем, что на АЭС «Аккую» будут сооружены подобные дистилляционно-обессоливающие установки. Поэтому турецких атомщиков интересует и принцип работы ДОУ, и методы поддержание оборудования в технически исправном состоянии, в частности, как производится ремонт, его периодичность и принципы верстки графиков ремонтных компаний», – отметил Алексей Грязнов.

Напомним, Росатом строит первую атомную станцию в Турции – АЭС «Аккую» в провинции Мерсин. АЭС будет включать четыре энергоблока с реакторами поколения 3+ типа ВВЭР мощностью 1200 Мвт каждый. Проект по сооружению первой АЭС в Турции реализуется на основе межправительственного соглашения, подписанного между РФ и Турецкой Республикой 12 мая 2010 года.