Категории Актуальные вопросыГлавная тема

Для Волгодонска проблема непропуска машин скорой не слишком актуальна

08.08.2019

6 августа вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ. Они ужесточили ответственность за воспрепятствование работе медиков и за непропуск машин скорой помощи.

Причина изменений российского законодательства – целый ряд трагических происшествий последних лет, когда из-за создания помех передвижению скорой помощи и работе ее экипажа пострадали или даже погибли больные люди. Итог – Федеральный закон от 26.07.2019 № 206-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников» и Федеральный закон от 26.07.2019 № 229-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь».

Теперь за «непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом» (подпункт 2 статьи 12.17. КоАП РФ) положен штраф от трех до пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от трех месяцев до года.

Такой же штраф положен по новой статье КоАПП – 6.36 «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». Однако работает она только если в происшествии нет уголовной составляющей – например, врачей просто не пускают в подъезд.

Если же налицо уголовно наказуемое деяние – например, нападение на бригаду медиков на вызове, как это было в нашем городе зимой 2016-го года, тогда будут применен обновленный Уголовный Кодекс. Он теперь дополнен статьей 124 «Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи», наказание по которой предусмотрено в размере от двух до четырех лет лишения свободы, если пациент пострадал или погиб.

Изменены также статьи Уголовного кодекса №115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и №119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). Теперь если этим преступлениям подверглись граждане в момент осуществления ими служебной деятельности или выполнения общественного долга, то их обидчикам светит соответственно до двух или пяти лет лишения свободы.

Однако большой радости по этому поводу медики не испытывают. Ресурс medrussia.org даже назвал новые законы «беззубыми» и неспособными защитить медиков от нападений.

Мы же попросили короткий комментарий у главного врача ГБСМП-3 Евгения Тарасова, и Евгений Викторович ответил, что в Волгодонске эта проблема не слишком актуальна:

– Город маленький, большие пробки и столпотворение на дорогах – редкость. Так что за 10 лет моей работы в этой должности случаев, чтобы из-за действий постороннего водителя в отношении «скорой» пострадал пациент, не было. Хотя, конечно, не лишним будет напомнить водителям: если в зеркало заднего вида вы видите проблесковый маячок и слышите спецсигнал скорой – уступите дорогу. Вы ведь не можете точно знать, к кому она едет – это может быть и ваш близкий человек.

Фото — magspace.ru