Категории На Дону

В г.Зверево пройдет акция по донорству костного мозга

08.08.2019

С 10 по 17 августа в г.Зверево пройдет акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга». Акция направлена на привлечение внимания жителей региона к проблеме донорства костного мозга. Организаторами мероприятия стали Русфонд, автономная некоммерческая организация «Южный регистр доноров костного мозга», общественная организация «Молодые медики Дона», администрация г. Зверево.

Национальный регистр доноров костного мозга работает с 2015 года. Более 1500 ростовчан уже вступили в него.

Донором костного мозга может стать любой человек в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний. Если человек решил стать потенциальным донором костного мозга, то сначала ему надо сдать 5 мл крови на типирование и подписать соглашение о вступлении в регистр.

Стать реальным донором можно сразу после вступления, а можно через годы. В случае если HLA-тип донора подойдет какому-нибудь больному, нуждающемуся в пересадке, ему предложат пройти дополнительные обследования. Сдача клеток костного мозга возможна из вены (как сдача крови) и в виде пункции тазовой кости (процедура проводится под наркозом). Выбор способа сдачи клеток осуществляется по желанию донора.