Категории Новости

Сегодня над Волгодонском пик звездопада – метеорного потока Персеиды

12.08.2019

Ночь обещают ясную, так что можно готовить список желаний – падающих звезд будет много.

Как сообщает нам сайт Московского планетария, звездное небо августа украсит традиционный августовский звездопад со стороны созвездия Персея – Персеиды. Действие потока довольно длительное – с 17 июля по 26 августа, но самый пик придется на сегодняшнюю ночь – с 12 на 13 августа.

Астрономы рекомендуют наблюдать Персеиды вдали от городских огней. Для наблюдения метеорного дождя не нужны астрономические приборы, главное – хорошая погода. По прогнозам ММО (Международной Метеорной Организации), активность Персеид в этом году не самая большая – до 100 метеоров в час. Метеорологи обещают над Волгодонском ясную ночь, но помешать наблюдениям может яркая луна – она как раз близка к полнолунию. Для наблюдателя в средней полосе России в районе полуночи созвездие Персея располагается в северо-восточной части неба.

Метеорный поток Персеиды известен человечеству уже около двух тысяч лет. Но только в 1867 году это явление связали с кометой 109Р/Свифта-Туттля, которая движется по вытянутой орбите вокруг Солнца и приближается к нему каждые 133 года. Последний раз она проходила мимо Солнца в декабре 1992 года, а вернется к нему снова лишь в июле 2126 года и будет хорошо видна с Земли.

Персеиды – это след, оставленный кометой Свифта-Туттля в пространстве, кусочки космической пыли и кометного вещества, через поток которых наша планета проходит каждый год в августе. Его частицы сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки – «звёздный дождь».

По материалам сайта Московского планетария