Категории Главная темаНовости

Дефицит учителей и врачей. Волгодонск попал в «кадровую яму». Вместе со страной

16.08.2019

В Волгодонске по итогам первого полугодия медицинские учреждения были укомплектованы врачами на 61,2 процента, средним медперсоналом – на 81,14 процента. Другими словами, в муниципальных больницах и поликлиниках ощущается острая нехватка врачей (нужен еще 81 специалист) и медсестер – еще 29 работников.

В городской сфере образования картина не намного лучше. Остаются незакрытыми, как того требует минимальная потребность, примерно 14 позиций по учителям-предметникам и воспитателям детских садов. В целом не хватает 54 специалистов, из них учителей русского языка – 8, математики и физики – 7, химии, биологии – 6, английского языка – 5, учителей начальных классов – 3, истории и обществознания – 4, воспитателей – 8. Открыты вакансии учителей информатики, физкультуры, музыки и др.

Конечно, это не означает, что школьники не получат в полной мере знаний по указанным предметам. Нагрузка между учителями будет распределена таким образом, чтобы закрыть все часы. Но, с другой стороны, многие педагоги вынуждены будут работать на износ, что не может не сказаться на качестве преподавания. И вряд ли та прибавка к зарплате (при работе на полторы – две ставки) компенсирует потери здоровья самого учителя.

Вот как прокомментировала ситуацию с кадровым голодом в двух важнейших сферах жизнедеятельности замглавы города по социальным вопросам Светлана Цыба:

– Мы делаем все возможное, чтобы привлечь в наш город нужных специалистов. Для этого существуют различные способы поддержки молодых специалистов – доплаты, стипендии, служебное жилье, подъемные и др., которыми мы широко пользуемся. Например, только в этом году мы заключили 22 целевых договора с выпускниками, пожелавшими получить высшее медицинское образование. Рассчитываем, что все они вернутся в родной город работать. За первое полугодие выплачено в качестве доплат более одного миллиона рублей узким специалистам городской больницы №1. В этом году в муниципальную медицину пришло работать 16 врачей-специалистов. Но, по понятным причинам, молодые врачи охотнее идут в частные клиники. И городская власть не в силах радикально повлиять на процессы, в русле которых идут медицина и образование в целом. Даже наш городской педагогический колледж, который, казалось бы, должен обеспечивать кадрами детсады, все чаще сталкивается с модной тенденцией – «это не мое», которую демонстрируют молодые стажеры, уходя в менеджеры и консультанты. Туда, где нагрузка меньше, а зарплата выше.

Для справки. Сегодня в медицинских учреждениях страны (больницах и поликлиниках) не хватает почти 60 тысяч врачей и 56 тысяч медсестер. А в школах и вузах – примерно 32 тысячи открытых вакансий преподавателей. Самый высокий уровень зарплат на Чукотке: 187 тысяч рублей в месяц у врачей, 94 тысячи рублей – у учителей. В это же время в Алтайском крае врачи получают от 12 тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата учителя составляет 22 тысячи рублей, если работать на полторы ставки…

Светлана Сиденко