Категории Наш городФото-видео

Площадь Победы и парк — центр культурной жизни Волгодонска

21.08.2019

Днём рождения площади и парка можно считать 8 мая 1965 года. Тогда, в канун празднования 20-й годовщины Победы над фашистской Германией, исполком городского совета принял решение:

    «…впредь именовать площадь и заложенный парк у строящегося дворца культуры химиков площадью и парком  «Победа».… Заложить обелиск на площади Победы».

9 мая 1970 года был торжественно открыт обелиск из серого гранита с выступающими над поверхностью камня буквами, складывающимися в надписи «Слава советскому народу», «1941-1945». Авторы и создатели комплекса В. И. Григор и Ю. И. Федерякин соединили в одну композицию трибуну и стелу.

В [1985 году] памятник перенес реконструкцию – теперь он стал представлять собой устремленную ввысь стелу с горельефом (выпуклая скульптура, которая выступает над плоскостью фона) «Слава героям фронта и тыла». Автором нового обновленного памятника стал Василий Петрович  Поляков. Впоследствии поверхность стелы покрыли [металлическими] листами. А в 2010 году во время очередной реконструкции площади мемориальный комплекс лишили трибуны.

Сияя рубиновыми огнями, возвышается над площадью орден Победы. Арку «Орден Победы», установленную в Волгодонске в год 40-летия Победы над фашизмом, спроектировал Т.Г. Ботяновский, бывший в то время главным городским архитектором. Торжественная арка была изготовлена на общественных началах коллективами «Атоммаша», химического и опытно-экспериментального завода, лесокомбината и УС «Гражданстрой».

Тогда же, в 1985 году, была завершена реконструкция парка Победы. В центре парка взметнулся ввысь фонтан со скульптурной композицией, изображающей воинов-победителей. В центре фонтана, имеющего очертания большой звезды, на пьедестале находятся стальные фигуры двух солдат, попирающих ногами обломки свастики и высоко взметнувших знамя Победы. Композицию подарил городу В.П. Поляков.

Фонтан «Победа» находится в центре парка. Василий Поляков вместе с архитектором Тарасом Григорьевичем Ботяновским рассматривали парк как единую пространственную среду. Отсюда и возникло решение сделать смысловым центром парка фонтан «Победа», расположенный на пересечении двух центральных аллей(«Аллея Воинской Славы» и «Аллея материнской славы»).

22 апреля 1985 года – в день коммунистического субботника – в парке Победы был заложен «Сад Памяти». Каждое дерево в нем посажено матерями, женами, детьми тех, кто не вернулся с войны.У входа плита – камень с надписью: «Памяти павших будьте достойны». На ней серебрится вечный как сама память, лавровый венок. Рядом – Поляна городов-героев, которую спроектировал Т.Г.Ботяновский. Идея мемориала проста: стоя на смотровой площадке, вы видите всю европейскую часть СССР. На каждом массивном камне у самой земли название города. Москва, Ленинград, Волгоград, Севастополь… Сверху на плите серебрятся большие пятиконечные звезды.

Фонтан «Победа» в парке и стела Победы на площади являются объектами культурного наследия регионального значения в соответствии с решением Малого совета Ростовского областного совета народных депутатов № 301 от 18.11.1992 г.

http://vdonlib.ru/read.php?id0=1447

[ngg src=»galleries» ids=»80″ display=»basic_slideshow» gallery_width=»1000″ gallery_height=»750″]

Сегодня парк и площадь Победы является центром культурной жизни и излюбленным местом и взрослых и детей. Рождение его связано с памятной датой Великой Отечественной Войны, победа в которой и была увековечена в его названии.

8 мая 1965 года, в канун празднования 20-й годовщины Победы над фашистской Германией, исполком городского совета принял решение:

    «…впредь именовать площадь и заложенный парк у строящегося дворца культуры химиков площадью и парком  «Победа».… Заложить обелиск на площади Победы».

4 ноября 1976 года была заложена Аллея ветеранов партии и труда в парке «Победа». Первые березы там высадили Р.С. Чубарь, А.И. Явельберг, П.К. Богданова, Г.И. Овчинников, Н.А. Кадолин, Ф.К. Васильев, М.Х. Долгих.

В 1980 году началась реконструкция парка Победы. В 1979 году исполком городского совета поручил архитектору Тарасу Григорьевичу Ботяновскому разработать проект реконструкции парка, связав его единой идеей с главной площадью города — площадью Победы.

В 1983 году горисполком утвердил кандидатуры матерей для занесения на Аллею материнской славы в парке «Победа». В список вошли 11 человек, воспитавших не менее пяти детей. В их числе И.Р. Савицкая — мать восьмерых детей, А.М. Чалова — у нее шесть детей, Г.В. Перищ — мать семерых детей. Авторами-оформителями аллеи явились скульптор В.П. Поляков и архитектор Т.Г. Ботяновский.

Весной 1985 года она была успешно завершена, равно как и восстановлена одноименная площадь. Реконструкция велась методом народной стройки. Комитеты комсомола промышленных предприятий, учебных заведений регулярно присылали молодежные десанты. Автор архитектурного проекта Тарас Григорьевич Ботяновский терпеливо и настойчиво воплощал свой замысел. Следил за качеством строительства, решал вопросы обеспечения стройки необходимыми материалами.

9 мая 1985 года, в день 40-летия Победы, состоялось открытие реконструированного парка. Парк стал большим культурно-спортивным комплексом. В самом сердце парка взметнулся ввысь фонтан со скульптурной композицией, изображающей воинов-победителей. В центре фонтана, повторяющего форму большой звезды, на пьедестале расположены стальные фигуры двух солдат. Они символически попирают ногами обломки свастики и устремляют к небу знамя Победы. Композицию подарил городу В.П. Поляков.

В 1997 году, когда город отмечал 40-летие исполнительной власти Волгодонска, были награждены и его прежние руководители. Мэр города Сергей Горбунов зачитал решение городской думы о присвоении Александру Тягливому звания «Почетный гражданин города Волгодонска». Тягливый был не только председателем исполкома горсовета и одним из руководителей строительства Атоммаша и города. Считается, что именно благодаря ему парк Победы обрел то величие и неповторимый облик

http://pobedavlgd.ucoz.net/index/istorija_parka/0-2