Категории Главная темаНовостиОбразование

Волгодонск в очереди на открытие «АйТи-куба»

22.08.2019

«АйТи-кубы» — это центры цифрового образования детей, которые сегодня активно создают в России. В Ростовской области первый такой «куб» появится в столице региона к 2022 году.

Центр в Ростове-на-Дону создадут в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда», который входит в нацпроект «Образование». Также в рамках проекта планируется обеспечить высокоскоростным интернетом все школы и учреждения среднего профессионального образования.

«Более того, мы решили включить в это направление не только городские школы, но и значительное число сельских школ, не вошедших в проект создания «Точек роста». Это 73 малокомплектные школы. Таким образом, подавляющее количество образовательных организаций получат новые возможности. Они и станут множеством точек роста», – сказал первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Министерство просвещения Ростовской области одобрило заявку и в 2020–2021 годах планируется оснастить оборудованием 271 школу и 55 учреждений среднего профессионального образования нашего региона.

По словам Игоря Гуськова, в следующем году, с 1 сентября, учащиеся 83 школ городов Азова, Батайска, Волгодонска, Гуково и Таганрога, а также студенты 18 техникумов и колледжей в этих городах смогут начать обучение с использованием новых информационных технологий.