Категории Актуальные вопросыНовости

МЧС: 98 % школ Дона готовы к учебному году

30.08.2019

Управление МЧС России по Ростовской области сообщило, что уже проведена проверка и по ее результатам к началу учебного года 98% школ готовы принять детей. Остальные закрыты на ремонт и реконструкцию, учебный процесс в них не начнется в День знаний. 

Специалисты надзорной деятельности и профилактической работы участвуют в приемке к новому учебному году 2849 образовательных организаций, в том числе все школы, детские сады и организации, осуществляющие обучение сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 Все они обследованы на предмет наличия и работоспособности автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения, заключения договоров на их техническое обслуживание. Надзорными органами ведется контроль обеспеченности достаточным количеством эвакуационных путей и выходов, а также их надлежащего состояния в каждом учреждении образования. Кроме того, оценивается достаточность первичных средств пожаротушения. Противопожарные требования едины для всех видов школ вне зависимости от места их расположения. 

В ходе профилактических обследований и проверок всем организациям оказана адресная методическая и консультативная помощь по вопросам обеспечения безопасности. В результате с начала текущего года их администрацией устранено свыше 3 тысяч недостатков. 

Выполнен значительный объем профилактической работы. Проведено более 3 тысяч инструктажей и бесед по мерам безопасности и необходимым действиям при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. В учреждениях образования проведено свыше 2000 практических тренировок по эвакуации и порядку действий в случае происшествий. 

Оценка готовности учреждений образования, заявленных к проверке на начало учебного года, завершена в полном объеме в нашем регионе.