Категории Главная темаНовостиОбразованиеФото-видео

«Ядерный» парад из 900 первокурсников прошелся по площади Победы

02.09.2019

2 сентября на площади Победы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, участниками которого стали студенты и преподаватели Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. Парад первокурсников 2019 года открыл торжество. В параде также принимали участие символ Волгодонска — Мирный Атом, а также живой Робот — символ науки и техники.

Сегодня ВИТИ НИЯУ МИФИ — это 3500 студентов института и техникума. В этом году студенческие ряды пополнили 900 выпускников школ и колледжей.

Студенты техникума обучаются по 11 специальностям, востребованным на рынке труда Волгодонска и Ростовской области, и более 500 человек стали первокурсниками этого года. Институт ВИТИ НИЯУ МИФИ обеспечивает специалистами не только предприятия атомной отрасли России, но и по всему миру. Сам университет является научно-исследовательским дивизионом госкорпорации Росатом.

Новоиспеченных первокурсников, студентов, педагогический коллектив учреждения поздравили глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, председатель Волгодонской городской думы Людмила Ткаченко, заместитель генерального директора Ростовской атомной электростанции Михаил Рябышев и, конечно же, депутат Заксобрания Ростовской области, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ — Валентина Руденко.

Волгодонск — город атомщиков, промышленности, энергетики. И сегодня объем производств в городе увеличивается, машиностроительный кластер ищет кадры, тех, кто будет работать на предприятиях будущего. Поступив в этот вуз, вы гарантированно обеспечены работой! Будущее нашего города и нашей страны зависит от вас. Успехов вам! — обратился к первокурсникам Виктор Мельников.

По словам Людмилы Ткаченко «образование, а тем более качественное — это основа социально-экономического развития страны, основа будущего каждого человека, карьерного роста, благосостояния и хорошей жизни», глава города напутствовала студентов одного из престижных вузов нашей страны и выразила надежду, что они будут достойно нести знамя ядерного университета, ведь все условия для этого созданы: подготовлено здание института, общежитие, закуплено новое оборудование. Остается только грызть гранит науки.

Символичный огромный студенческий билет и ключ от ядерного института передали первокурсникам и тем самым дали старт их студенческой, научно-исследовательской, познавательной и такой прекрасной новой жизни.

— Мы с вами вступаем в юбилейный год — год 75-летия атомной отрасли в нашей стране. И главный принцип наш в этом году — новые победы. В летопись нашей с вами жизни вписаны немало побед в олимпиадах, научных конференциях… Вам эти победы продолжать: дерзайте, творите, старайтесь, добивайтесь! Мы вам поможем! — напутствовала первокурсников Валентина Руденко