Категории НовостиОбразование

Полторы тысячи ребят посетили День открытых дверей станции юных техников

11.09.2019

День открытых дверей прошел 8 сентября в основном здании учреждения и в его структурных подразделениях: клубах «Фобос», «Дебют», «Глобус», Фототехническом клубе, Учебно-тренировочном комплексе.

В мероприятии также приняли участия объединения, работающие на базе общеобразовательных учреждений города: МБОУ «Лицей «Политэк» — «Ракетомоделирование» и «Авиамоделирование» и в МБОУ СШ №1 – «Авиамоделирование».

В Фототехническом клубе были организованы беседы с родителями, знакомство с клубом, просмотр фотографий, запись в объединения по направлениям «Мастерская творчества», «Электроника», «Интеллект», «Робототехника и 3D» и «Научно-исследовательское общество».

Для записи в объединение «Робототехника» дети прошли тестирование, состоящее из 3-х заданий: сложить пазл из 54 деталей, написать 10 слов на определенную букву, собрать простой Лего-конструктор по инструкции, а затем его же собрать на компьютере. Все желающие заниматься в этом объединении успешно справились с заданиями.

В компьютерном клубе «Дебют» детей и родителей тепло и радушно встречали. Ребят записывали в различные объединения: «Информационные технологии», «Технический английский», «Шахматная азбука» и «Начально-техническое моделирование», познакомили с работой клуба, с программами, которые будут изучать обучающиеся, планом массовых мероприятий на год и провели игровое занятие для вновь записавшихся детей клуба. Каждому родителю и ребенку педагоги предоставляли расписание и краткое описание содержания курса занятий.

В автомодельном клубе «Глобус» проводились беседы с родителями и детьми, демонстрировались модели радиоуправляемых машин. Были организованы показательные выступления на малой автотрассе, на которой ребята попробовали свои силы в радиоуправлении машин. После веселых заездов дети активно записывались в объединение «Автомоделирование».

В клубе «Фобос» была организована выставка по стендовым и действующим моделям самолетов и планеров, а так же по метательным моделям самолетов, изделиям по художественному творчеству. Выставка вызвала большой интерес у детей и их родителей. В результате многие ребята, заинтересовавшись разнообразными моделями, записались в кружки клуба.

В объединении «Начального технического моделирования», «Архитектура и дизайн» и «Тестопластика» была подготовлена выставка поделок «Город мастеров», проведены пробные занятия по изготовлению поделок. В объединении «Юный программист» велись беседы, демонстрировалась презентация с достижениями выпускников. В объединении «Радиоконструирование» были организованы показательные занятия на действующих моделях, устройств на основе мультивибратора (пищалки, мигалки, сирены и т.д.), сборка простых схем с вентилятором и лампой, поводились ознакомительные беседы, демонстрация программ для компьютерного моделирования процессов, показательные выступления роботов. В холле демонстрировались видеофильмы о детях, их достижениях, мероприятиях и работе Станции юных техников.

В объединениях «Судомоделирование» и «Авиамоделирование» педагоги провели экскурсию для ребят и родителей по кабинетам, где показали, какие корабли и самолеты изготавливаются, на каких станках их изготавливают, рассказали, как дети участвуют в соревнованиях различного уровня.

В Учебно-тренировочном комплексе велся набор детей в секцию «Картинг», объединение «Информационные технологии», «Настольный теннис», «Радиоконструирование», «Художественная роспись», «Тестопластика», «Музейное дело», «Телестудия» и в «Академию дорожной безопасности». Педагоги провели интересные занятия с примеркой театральных костюмов, игрой в теннис, пробными заданиями на компьютерах, показом рисунков, поделок, демонстрацией действующих радиоэлектронных устройств, различными мастер-классами.

Также на малом картодроме состоялись показательные выступления обучающихся секции «Картинг» и объединения «Юный скутерист», что привело в восторг детей, которые пожелали записаться в секцию.

В УТК проводились увлекательные беседы с родителями и детьми, экскурсии по учебным кабинетам и лабораториям, был проведен музейный урок «История техники».