Категории Главная темаНа Дону

Многодетные семьи скоро смогут взять денежный сертификат вместо участка земли

13.09.2019

А вот его стоимость областным законодателям еще предстоит определить.

На внеочередном заседании Законодательного Собрания области приняты изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Ростовской области». С 1 января, согласно сообщению официального сайта ЗС РО, многодетным семьям будет предоставлено право выбора: или получить земельный участок, или сертификат, который можно будет использовать для приобретения либо строительства жилья.

Необходимость этого закона продиктована дефицитом свободной земли, что крайне затрудняет выполнение областного законодательства, предписывающего обеспечить многодетных участками под строительство индивидуальных жилых домов.

На сегодня в Ростовской области положенные им земельные участки получили более 19 тысяч многодетных семей. Остаются в очереди еще свыше 11 тысяч. Почти половина из них проживает в Ростове, Батайске и Таганроге (5628 семей).

«За два года – с 2016 по 2018 – процент предоставленных земельных участков в Ростове-на-Дону, Батайске и Таганроге составил менее 7%. Земельные участки не предоставляются в Батайске с 2016 года, в Таганроге – с 2017 года; в Ростове-на-Дону земельные участки предоставляются исключительно за счет федеральных земель, резерв которых на сегодняшний день исчерпан», – сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц.

«Решение важное. Единственный вопрос, который остается открытым – порядок предоставления и стоимость сертификата. Это будет определено отдельным законом», – подытожил Александр Скрябин, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области и председатель комитета по строительству.

Планируется, что данный закон будет принят к концу текущего года, чтобы новая мера социальной поддержки вступила в силу с 1 января 2020 года.

Фото — www.donland.ru