Категории Актуальные вопросы

Прислушаться к жалобам детей на питание в школах призывает родителей Роспотребнадзор

13.09.2019

Полноценное питание детского населения является важнейшим компонентом здорового образа жизни. Управление Роспотребнадзора по Ростовской области уделяет особое внимание контролю безопасности и качеству пищевых продуктов питания, поступающих в организованные коллективы.

По завершению конкурсных процедур на предоставление услуг общественного питания и поставку пищевых продуктов Управлением проводится учет и сверка в соответствии с реестром поданных уведомлений, организаторов питания и поставщиков продуктов питания. В целях исключения рисков поставок некачественных и небезопасных пищевых продуктов в образовательные организации осуществляются проверки на всех этапах логистической цепи.

По результатам проверок выявлялись нарушения в части несоответствия фактического рациона питания утвержденному примерному меню, занижение суммарных объемов порций по приемам пищи, неудовлетворительные результаты лабораторного контроля (несоответствие рациона питания по калорийности и содержанию белков/жиров/углеводов, отклонение от норматива по содержанию витамина С в готовых блюдах); факты поставки молочной продукции, не соответствующей требованиям Технических регламентов Таможенного Союза.

Информация о выявлении продукции, несоответствующей установленным требованиям, вносится в государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), размещенный по адресу http://zpp.rospotrebnadzor.ru/badproducts/violations в открытом доступе.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает родителям о том, что в соответствии с требованиями действующего законодательства в общеобразовательных организациях для обучающихся необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник.

Уважаемые родители! В случае если ваш ребенок пожаловался на невкусную, холодную еду, маленькую порцию, если в предлагаемом меню включены запрещенные блюда или пищевые продукты, вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области и в его территориальные отделы в районах с жалобой в письменном виде или на сайт http://www.61.rospotrebnadzor.ru