Категории Новости

Большинство алиментщиков Волгодонска не пугает лишение права выехать за рубеж

14.09.2019

Судебные приставы Волгодонска и Волгодонского района отчитались о своей работе за 8 месяцев 2019 года. Когда слышишь эти цифры, кажется, что каждый второй житель нашего города — злостный уклонитель от выплаты алиментов, неплательщик долгов по кредитам и штрафам ГИБДД. С января по август было возбуждено 60 605 (!) исполнительных производств. На 1 сентября остаются в работе более 40 тысяч производств.

На сегодня более 9 000 дел — это установленное место работы должника и направление его работодателю постановлений об удержании дохода: то есть без зарплаты останутся 9 712 человека, потому что не платили по счетам…

Более 7 тысяч дел — неуплата налоговых платежей на сумму более 392 миллионов рублей!

Более 88 миллионов рублей должны граждане за коммунальные платежи (возбуждено более 4000 производств).

Что касается административных и уголовных штрафов — по ним люди задолжали более 37 миллионов рублей. Для того, чтобы более эффективно исполнять свою работу, судебные приставы совместно с сотрудниками ГИБДД, а также сотрудниками Минтранса организовали рейды с помощью новых технических средства идентификации должников. И уже немало должников реально лишились, например, своего транспортного средства прямо на дорогах!

Отдельный разговор был об алиментщиках — их в нашем городе очень много! У большинства из тех, кто не хочет содержать своих детей, супругов, есть официальный источник дохода — по 322 производства приставы направили уведомления работодателям. В случаях, когда алиментщик работает неофициально, приставы накладывают арест на его имущество, машину, ограничивают выезд за границу. Права выехать за пределы РФ за это время лишились 232 человека, но особо никого это и не напугало, судя по тому, что только 7 из них погасили долг. Большинство должников по алиментам в нашем городе — это мужчины от 25 до 47 лет. Если и есть женщины, то те, которых лишили родительских прав — большинство из них — малолетние мамы, ведущие асоциальный образ жизни.