Категории Афиша

22 сентября в Волгодонске состоится фестиваль «Самоделкин 3.0»

16.09.2019

Жителей и гостей города ожидает большой праздник инженерно-технического творчества – выставки, конкурсы, соревнования, показательные выступления, мини-шоу, мастер-классы, квесты,фотозоны, шоу-аниматоров, призы и подарки от спонсоров и социальных партнеров.

На Фестивале, который пройдет в формате open-air на территории городского парка культуры и отдыха «Победа» 22 сентября с 12.00 до 16.00 часов, взрослые и юные инженеры соберутся вместе, чтобы сделать праздник технологий, изобретательности и креативности.

Фестиваль объединит на одной площадке городских «самоделкиных»: инженеров, изобретателей, конструкторов, школьников и студентов, народных умельцев и просто увлечённых людей, вне зависимости от того, является ли создание новых вещей для них профессией или увлечением — тех, кто делает что-то своими руками, делает с удовольствием и энтузиазмом.

Фестиваль – это выставка самоделок, изобретений и смелых технических решений, праздник творчества и смекалки! Он станет местом, где люди покажут то, что они делают, и поделятся тем, что знают и умеют (мастер-классы, показательные выступления, выставки).

Самоделкинфест понравится всем, кто любит собирать-лепить-клеить своими руками самые разные интересные и полезные вещи. Это праздник инноваций, находчивости и креатива.

Но, главное – дети (и взрослые) не будут стоять в стороне в качестве пассивных зрителей. Они будут творить, выдумывать, пробовать: самостоятельно, своими руками, создадут собственные проекты (модели), реализуют свои творческие способности и, прочувствовав ситуацию успеха, гордо скажут: «Я сделал это сам! Я — #самоделкин».

Проект реализуется при финансовой поддержке АО ИК «АСЭ» (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).

Подробнее о Фестивале можно узнать на сайте Станции юных техников и в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте»: в них опубликованы Положение и Программа Фестиваля, а также перечень призов и подарков, учрежденных спонсорами и социальными партнерами Фестиваля.

Чтобы не пропустить новость о его старте, призах и подарках, которые получат участники и победители программных мероприятий фестиваля, подписывайтесь на группу фестиваля в социальной сети «ВКонтакте». Также информация размещена в городских СМИ и на официальном сайте Станции юных техников.

Станция юных техников приглашает присоединиться к организации и проведению фестиваля всех, кому интересно и небезразлично детское научно-техническое творчество, развитие детей – в учреждении будут рады любой помощи и взаимовыгодному сотрудничеству. Справочная информация: 89198754260,  sut-vdonsk@yandex.ru (с пометкой «Самоделкин») или пишите куратору фестиваля — Андрею Быстрову.

Напомним, в прошлом году, участниками Фестиваля стали более 3000 человек: только в мастер-классах приняли участие порядка 500 юных волгодонцев, участниками конкурсных мероприятий стали около 100 человек.

В течение четырех часов для всех желающих работали шесть мастер-классов, на них ребята, а иногда и вместе с родителями, мастерили машины и ракеты из картона и бумаги, делали пенопластовые самолеты, лепили натюрморты из соленого теста, собирали роботов, изучали основы электротехники, рисовали 3D-ручками и наблюдали за работой 3D-принтера.

По сути, на это время парк превратился в одну большую площадку научно-технического творчества, где взрослые и дети, демонстрировали свои творческие разработки и научные изобретения; пробовали себя в различных направлениях, участвуя в мастер-классах, конкурсах, соревнованиях, квестах, спортивно-интеллектуальных мероприятиях, организованных Станцией юных техников и многочисленными партнерами.