Категории На ДонуНовости

150 тонн семян элитной озимой пшеницы перемешали с семенами амброзии

17.09.2019

На территории Ростовской области собран высокий урожай ранних зерновых и зернобобовых культур, валовый сбор в 2019 году составил 11 млн. 173 тысяч тонн, что на 8% больше прошлогодних показателей. Под урожай 2020 года планируется засеять озимых культур на площади 2,5 миллиона гектар. Гарантией высоких урожаев полученной продукции является семенной материал, однако не всегда удается соблюсти высокие требования посевных стандартов.

Так, специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Аксайского, Зерноградского и Тарасовского районов выявлены 3 партии семян элитной озимой пшеницы, общей массой 150 тонн, не соответствующих требованиям ГОСТ Р 52325 – 2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия». Партии содержали семена сорных растений, в том числе семена карантинного объекта – амброзии полыннолистной. Собственники извещены об этом, возбуждены административные дела и партии отправлены на подработку — после дополнительной очистки и отбора проб на посевные качества, семена будут использовать для выращивания озимых.

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» запрещается использовать для посева (посадки) семена в целях их производства, засоренные семенами карантинных растений, зараженные карантинными болезнями растений и вредителями растений.