Категории АфишаГлавная темаНовости

21 сентября Волгодонск велопробегом отметит Всемирный день без автомобиля и День машиностроителя

17.09.2019

В субботу, 21 сентября, в Волгодонске пройдет велопробег в рамках всемирной акции «День без автомобиля». В нашем городе он приурочен к празднованию Дня машиностроителя и поэтому стартовать будет от Инженерного центра АЭМ-технологии «Атоммаш».

Инициаторы и организаторы велопробега — администрация Волгодонска, Ростовская АЭС, филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» и велообъединение «ГИНЗА-ТУР».

Велопробег стартует в 10.00 от Инженерного центра Атоммаша (ул. Жуковское шоссе,10) и финиширует на площади перед МАУК «ДК им. Курчатова», где для велосипедистов и горожан будет подготовлена концертная программа.

Начало сбора и регистрации участников велопробега в 09.00 на месте старта. Дистанция велопробега составляет 8,1 км.

По вопросам участия в велопробеге можно обращаться в отдел охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города по тел. 22-53-63 или по электронной почте: adm_priroda@vlgd61.ru.

Организаторы акции обращаются к ее участникам с просьбой обратить внимание на следующие рекомендации для участников велопробега:

— выезжать необходимо только на исправном велосипеде и в велошлеме;

— возраст участников велопробега от 16 лет и старше.

Велопробег будет проводится со строгим соблюдением правил дорожного движения.

День без автомобиля отмечается ежегодно во всем мире. Это символическая акция проводится, чтобы хотя бы на один день в году освободить города и поселки от автомобильного шума, загрязнения воздуха выхлопными газами и превратить улицы в пространство для людей. А также – обратить внимание на проблему загрязнения окружающей среды и качество жизни людей в перенаселенных машинами городах. Такие акции проводятся во многих городах России. Всемирный день без автомобиля отмечают не только активисты велодвижения, экологические организации, но и простые жители. В этот день всем инициативным и неравнодушным жителям предлагается отказаться от использования личного транспорта, потребляющего топливо, и использовать альтернативные способы передвижения, а также экологически чистый транспорт: троллейбусы, велосипеды, самокаты.