Категории Главная темаНовости

Академия юных исследователей СЮТ — лучшая муниципальная практика

20.09.2019

Подведены итоги конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом».

В 2019 году на конкурсный отбор поступило 88 заявок из 23 муниципальных образований расположенных на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом». В этом году Победителями стали 8 муниципальных практик из Волгодонска, Железногорска, Зеленогорска, Курчатова, Лесного, Новоуральска, Трехгорного, Удомли.

Для участия в конкурсе Волгодонск заявил городскую открытую научно-практическую конференцию Академии юных исследователей (АЮИ). АЮИ – это добровольное объединение школьников муниципальных образовательных учреждений города Волгодонска и близлежащих районов, а также студентов техникумов, колледжей и училищ, созданное для организации и проведения поисково-исследовательской, творческой, проектной, изобретательской деятельности под руководством специалистов (ученых, аспирантов ВУЗов, сотрудников научных учреждений, преподавателей школ, педагогов дополнительного образования и др.) во внешкольное время. Миссия Академии юных исследователей – это выявление, развитие и поддержка талантливых, одаренных детей и молодежи.

Первая конференция Академии юных исследователей состоялась в 2009 году.

Секции конференции: «Дети. Техника. Творчество» (научно-техническое направление), организатор:  «Станция юных техников» и Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС (организатор секции «Атомная наука и техника» (номинации: исследовательский проект, журналистика, робототехника в различных областях применения энергии атома, 3D моделирование и прототипирование);  «Творчество юных» (декоративно-прикладное направление), организатор – «Центр детского творчества»;  «Краеведение» (краеведческо — поисковое направление), организатор – «Пилигрим»;  «Экология и жизнь» (экологическое направление), организатор – «Центр «Радуга»; «Юность. Наука. Познание» (гуманитарное направление), организатор – «Гимназия «Юридическая»; «Технология» (технологическое направление), организаторы – СШ №9 им. И.Ф.Учаева и СШ №18.

Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» проводится некоммерческим партнерством «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

По материалам пресс-службы администрации Волгодонска