Категории Скрытая

Общая задолженность волгодонского «Донбиотеха» перед кредиторами – 13,4 миллиарда

24.09.2019

По данным Ростовского арбитражного суда, сумма требований кредиторов к компании «Донские биотехнологии» на сегодня 13,4 млрд руб. Свои претензии представили суду порядка 20 юридических лиц.

Основным кредитором «Донских биотехнологий» является Россельхозбанк – он вложил в этот проект львиную долю кредитных средств. Теперь «Донбиотех» должен ему 12,2 миллиарда.

Второй по сумме долга – ООО «Русский национальный банк», которому не достроенный еще завод должен 550 миллионов. По иронии судьбы, 45% акций этого банка, по данным Центробанка РФ, находятся в собственности у Елена Варшавской, супруги главного инвестора проекта «Донбиотех» Вадима Варшавского, ныне находящегося под следствием. В ноябре прошлого года ООО «РНБ» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год. Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

И тем не менее, региональные власти по-прежнему заявляют о своих надеждах на запуск «Донбиотеха» и планируют его на 2021 год. В настоящее время на заводе идет финансово-технический аудит, инициированный Россельхозбанком и компанией Evonik — немецким партнером проекта.