Категории Главная темаНаш город

Тление на полигоне ТБО устранят к пятнице

25.09.2019

С середины сентября, после пожара на полигоне ТБО, на его территории продолжается тление мусора. Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников держит ситуацию под контролем и ежедневно выезжает на объект, чтобы лично оценить ситуацию. 24 сентября в интервью журналистам Виктор Мельников заявил, что две трети полигона удалось потушить, специалисты планируют завершить работы до конца недели.

— Возгорание ликвидировано на две трети, времени немного не хватило, я думаю, что понадобится еще дня два, и мы полностью закроем этот вопрос. По крайней мере, на сегодняшний день такого задымления, которое было в городе — уже нет, хотя очаги еще остались. Есть еще проблемы, но мы делаем все возможное, чтобы завершить работы в кратчайшие сроки. Сегодня мы обратились в природоохранные органы, с тем, чтобы они предъявили иски собственнику этого полигона. Но самая основная задача — ликвидировать эти последствия, а уже потом выяснять, кто виноват, почему, и кто за это будет платить. Затраты понесенные всеми организациями, которые подключились, составляют уже не один миллион рублей. Иски с требованием оплатить проделанную работу будут также выставлены собственнице полигона,— отметил Виктор Мельников.

Возгорание произошло на территории полигона, который ранее принадлежал «САТ». Во время пожара выяснилось, что Спецавтотранс продал этот участок человеку, который проживает в Москве и обязанности по тушению данного участка, как собственник, не планирует исполнять.

На данный момент, открытое горение ликвидировано, но свалки продолжают тлеть. На полигоне ТБО «Экострой-Дон» круглосуточно работает коммунальная техника со всего Волгодонска: Водоканала, ВГЭС, Департамента городского хозяйства.