Категории Главная темаНовостиФото-видео

Чтобы дети открывались миру: в «Одуванчике» прошла уникальная волонтерская акция

30.09.2019

Международный день глухих, учреждённый в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухих, отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября — этим днем завершается неделя глухих во всем мире. Именно к этому дню приурочили маленькие волонтеры из детского сада «Малыш», имеющего статус волонтерской площадки движения «Карта добра», свою добрую акцию: ребята пришли в гости в детский сад «Одуванчик» и подарили малышам с ограниченными возможностями здоровья настоящий развлекательно-познавательный полезный праздник.

В детском саду «Одуванчик» (в следующем году отмечает 30-летний юбилей) сегодня воспитываются 299 ребенка, большинство из которых не имеют проблем со здоровьем. Но есть и особенные детки — 5 детей-инвалидов, которые посещают группу для слабослышащих и глухих детей, и 6 детей посещают группу для слабовидящих и слепых детей. С этими детками работают педагоги-дефектологи, сурдопедагог, тифлопедагог (занимается с детьми с нарушениями зрения), тьюторы, воспитатели, получившие специальное образование.

Волонтеры — воспитанники детского сада «Малыш» сегодня пришли к нам впервые, надеемся, что это станет традицией, — рассказала заведующая детским садом «Одуванчик» Наталья Юркова.Мы регулярно проводим для наших деток различные акции, в том числе с привлечением спонсоров. Например, уже два года мы активно сотрудничаем с Центром отдыха «Малинка» и вывозим наших деток за город, где для детей устраивают замечательные праздники с развлечениями и подарками. Департамент труда очень помогает. Ведь для таких особенных деток очень важна социализация, и то, что предлагает «Малыш» нам очень подходит: ребята-волонтеры будут помогать, учить и развивать своих подопечных с особенностями здоровья.

По словам Натальи Петровны, такие мероприятия помогают детям с особенностями здоровья лучше и больше открываться миру, легче общаться: «они не будут себя чувствовать чужими в нашем обществе».

Воспитатели детских садов организовали увлекательный праздник-маршрут, в котором детям обоих детских садов нужно было помочь злой Дюдюке — любительнице аварий на дорогах, которая не может терпеть правила дорожного движения, стать доброй. По сюжету она заперла Светофора на ключи, чтобы дети не попали к нему на день рождения. Во время интересных заданий ребята-волонтеры с желтыми галстучками из «Малыша» помогали своим маленьким подопечным — деткам из «Одуванчика»: угадывать правильный ответ и выбирать нужную картинку, цвет. Дети дружно «строили» пешеходный переход, бережно держали друг друга за ручки во время прохождения по «подземному переходу», вместе танцевали и искали ключи, подсказывали правильные ответы и раскрашивали светофор.

В конце праздника ребята из «Малыша» подарили своим новым друзьям из «Одуванчика» наборы для игр и пообещали скоро вернуться в гости. По словам старшего воспитателя детского сада «Малыш» Светланы Корневой, эти акции отныне будут регулярными. И когда видишь, какие вовлеченные и радостные были ребята, как горели их глазки и сколько новых ярких эмоций они испытали, веришь, что у них все-все получится!