Категории Главная темаНовости

1 октября — Международный день пожилого человека

01.10.2019

В России в 1992 году было принято специальное постановление президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей», в котором на основе значимости рекомендаций ООН 1 октября было объявлено Днём пожилых людей. 

Когда говорят «пожилой человек», как правило, имеют ввиду мужчин и женщин, которые отошли от активного участия в трудовой деятельности, достигли пенсионного возраста… Но для многих людей выход на заслуженный отдых является стрессовым фактором, ведь именно с этого момента жизнь должна круто измениться. С окончанием трудовой деятельности человек лишается личностного развития и места для самореализации. Значительно сокращаются денежные потоки и уменьшается круг возможностей, ведь в нашей стране уровень пенсионных выплат очень низкий, и позволить себе многие вещи становится просто не по карману… Однако, посмотрите, насколько много сегодня вокруг нас и активных людей пенсионного возраста: бабушки и дедушки продолжают работать или подрабатывать, активно воспитывают внуков и правнуков, ходят с ними на разные кружки и секции, занимаются общественной и волонтерской деятельностью, закрывают на зиму консервы, и даже бегут «Кросс нации»! Как хочется, чтобы активных пожилых людей становилось только больше, ведь движение — это жизнь!

Мы поздравляем всех, кто достиг этого золотого «пожилого» возраста и желаем крепчайшего здоровья и новых интересных знакомств, долгих позитивных лет жизни! Не унывайте и будьте счастливы всегда!

А еще хочется обратиться ко всем людям любого возраста: помните, что всем бабушкам и дедушкам очень важно и очень приятно, когда им звонят или приходят в гости их уже взрослые дети, внуки и правнуки чтобы просто спросить «Как дела? Как самочувствие?» Пожалуйста, обязательно сегодня позвоните или навестите своих близких пожилых людей! Или поговорите с одинокой соседкой-бабушкой, выпейте с ней чаю! Или спросите у дедушки, сидящего на скамейке во дворе, о чем он задумался. Это ведь очень легко — подарить тепло человеку, пусть даже незнакомому.