Категории Новости

На Атоммаше закончили верхнюю половину корпуса реактора для Бангладеш

01.10.2019

АЭС «Руппур» строится в Бангладеш по российскому проекту. Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВТ каждый с реакторами типа ВВЭР поколения 3+. В настоящее время в Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) в работе находится корпус реактора для первого блока этой станции.

Сегодня изготовлен верхний полукорпус. Он собран из нескольких отдельных элементов. Специалисты соединили две обечайки и фланец, а далее на сварочном стенде выполнили сварку двух кольцевых швов — в общей сложности она длилась 25 дней. За время работы специалисты использовали 4667 килограммов флюса и 3591 килограммов проволоки диаметром 4 мм. Затем с помощью мостового крана грузоподъемностью 250 тонн полукорпус на 6 суток в специальную печь на термообработку.

Следующий этап изготовления атомного реактора для первого блока АЭС «Руппур» — сварка обечаек и днища нижнего полукорпуса.

Также сегодня на Атоммаше на разных этапах изготовления находится корпус реактора для второго блока атомной станции АЭС «Руппур». Специалисты выполняют наплавку обечаек зоны патрубков и готовятся к сборке верхнего полукорпуса реактора ВВЭР-1200.