Категории Главная темаКультура

Сердце не верит годам: в библиотеках города поздравили пожилых людей

07.10.2019

На прошлой неделе, начиная с 1 октября, Волгодонск вместе со всей страной отмечал День пожилого человека. И в рамках Декады пожилых людей в библиотеках города прошли интересные мероприятия и душевные встречи. Так, 1 октября в центральной библиотеке состоялся  вечер «А сердце не верит годам» для жителей микрорайона №6.

Ведущая мероприятия Марина Мелешкина рассказала об истории возникновения праздника – Дня пожилого человека. Поздравить жителей микрорайона и пожелать им долгих лет, крепкого здоровья и достатка пришла помощник депутата по 6-му округу Светлана Зяблова.

Громкими аплодисментами присутствующие встретили творческий коллектив вокальной группы «Лазоревая степь» под руководством Николая Шапранова. Участницы ансамбля исполнили мелодичные и душевные русские народные песни, а также песню на стихи Э. Асадова «Я могу тебя ждать долго».

На вечере смотрели фильмы и листали книги выставки «Золотой возраст», справочные издания «Жизнь без опасности», в которых подробно рассказывается о том, как человеку «золотого возраста» научиться пользоваться современной техникой, как не стать жертвой мошенников… А еще танцевали и пели под аккордеон.

В библиотеке №4 в рамках клуба «Книгочей» для жителей  избирательного округа №12 прошёл литературно-музыкальный час «Тепло сердец, даря друг другу». Праздничная встреча проходила в духе прекрасных, светлых лет молодости. Татьяна Мажорина, член Регионального отделения Российского союза профессиональных литераторов, поздравила всех поэтическим подарком. Искренний восторг и аплодисменты вызвали музыкальные подарки от Веры Асадчей и Юлии Магдеевой, жительниц микрорайона.

В библиотеке для детей №5 состоялся праздник «Закружилась листва золотая» для членов Совета ветеранов микрорайона №11. Депутат Волгодонской городской Думы по избирательному округу №11 Сергей Ильин поздравил членов Совета ветеранов и поблагодарил за отданные работе силы, за жизненный опыт, которым они делятся с молодым поколением. Он пожелал здоровья и счастья людям «золотого возраста» и сказал о том, что всем необходимо помнить о старости и относиться к пожилым людям так, как хотелось бы, чтобы в будущем относились к нам.

Концерт учащихся 2 класса школы №11, воспитанников детских садов «Тополёк» и «Рябинушка» вызвал у гостей встречи самые позитивные эмоции. Праздник продолжился зажигательным выступлением ансамбля русской народной песни «Соловушка» (МАУК ДК им. Курчатова). Звучали популярные песни прошлых лет и все присутствующие подпевали, вспоминая знакомые мелодии.

В библиотеке №6 прошёл тематический вечер «Мои года, моё богатство» для участников клуба «Арт-леди» и читателей старшего поколения, а в библиотеке №12  совместно с избирательным округом №21 и ансамблем «Любавушка» состоялся праздник «Вам мудрость подарила годы». Музыканты и певцы исполнили русские народные песни «Я лечу над Россией», «Белый тополь, белый клен», «Во саду вишенка», «Любовь волной накатила», «Узенький проулочек» и другие. В завершение праздника депутат Волгодонской городской Думы по избирательному округу №21 Дмитрий Кудряшов пригласил присутствующих за праздничный стол.

Не стоит забывать о том, что старость ждет каждого, и то, какой она будет, зависит от самого человека. Современная жизнь очень насыщенна, но необходимо чаще вспоминать о родных и близких, о соседях и знакомых пенсионерах.

http://www.vdonlib.ru/read.php?id0=3960