Категории Главная темаКультура

14 октября волгодонцев приглашают на «Покровский хоровод»

12.10.2019

С 7 по 18 октября в Волгодонском эколого-историческом музее проводятся тематические мероприятия, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы, а в 13.00 часов 14 октября – в праздник Покрова состоится большой этнографический праздник «Покровский хоровод» для жителей и гостей города.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается православной церковью 14 октября. В этот день христиане вспоминают чудесное явление Божьей Матери, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров, защитив их от видимых и невидимых врагов.

Покров Пресвятой Богородицы — один из самых значимых праздников донских казаков. Исторически такая традиция была приурочена к чудесному поражению турок под Азовом (Азовское осадное сидение 1641г.). Когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы казачьего гарнизона не оставалось уже никаких надежд на победу, им была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу.

Много примет, обычаев, традиций связано с праздником Покрова. На Руси до начала праздника крестьяне старались завершить сбор урожая, а также сделать все необходимые заготовки и запасы на долгую суровую зиму. На Покров старались утеплить дом и навести порядок. При этом приговаривали: «Не утеплишь дом до Покрова — всю зиму будешь мерзнуть».

Праздник Покрова было принято проводить весело. Он был отражением будущей зимы: будешь весел и бодр в этот день, и долгая зима пройдет незаметно, без бед и горестей.

Приходите к нам на праздник и узнаете об обряде «запекания углов», о «девичьих» и погодных приметах, а также побываете на Покровской ярмарке, покатаетесь на карусели, поиграете в народные игры, посостязаетесь в силе и ловкости! Праздник обещает порадовать оригинальностью, неповторимостью и теплым гостеприимством! — приглашает Волгодонский эколого-исторический музей (ул.Ленина, 52).

Коллективные заявки принимаются по телефонам: 22 – 45-82, 89185272146.