Категории Скрытая

В Волгодонске в отлов бездомных животных попали маленькие щенки

13.10.2019

А также хаски, пекинес и множество мелких и средних собачонок. Волонтеры просят помощи неравнодушных горожан.

Волонтерское сообщество помощи бездомным животным «Делай добро» обратилось к своим подписчиком с просьбой забрать из отлова двух маленьких щенков, которые по непонятной логике там оказались и которые по окончании срока их пребывания в пункте временного содержания будут усыплены.

«Нам больно писать все это, наша Передержка, рассчитанная на 20 максимум собак, имеет уже почти 50, и мы просто не справляемся ни физически, ни материально… Мы не хотели публиковать пост, нам надо пристраивать своих, чтобы хоть как-то разгрузиться к зиме, но, увидев присланное фото, считаем, что у них должен быть шанс, и этот шанс – ВЫ!» – пишет сообщество в своих группах в соцсетях. Волонтеры готов помочь с питанием малышей, а также с их лечением (оно, скорее всего, после пребывания в пункте отлова понадобится), дальнейшей стерилизацией и пристройством.

Тем, кто готов приютить малышей хотя бы на время, предлагают позвонить по телефону 8-928-161-91-96 – это телефон девушки, которая некоторое время назад забирала из сальского отлова… пекинеса. И в этом же отлове, судя по фото, в клетке сидит очередной хаски (напомним, весной собака этой же породы в отлов в Волгодонске уже попадала).

В начале октября в соцсетях было опубликовано видео из пункта временного содержания безнадзорных животных в Сальске. За полторы минуты записи в кадр не попало НИ ОДНОЙ крупной агрессивно себя ведущей собаки – все средние или мелкие, причем большинство из них к снимающему человеку были настроены явно доброжелательно. Девушка, которая вела съемку, приехала в Сальск как раз-таки за крупной собакой – ее отловили у нее на работе. Однако этой собаки в пункте уже не было – она, якобы, сбежала. А доехала ли она туда вообще – как это проверить?

В этой связи возникает вопрос: если отлов безнадзорных животных производится в Волгодонске с целью обезопасить население от агрессивных собак, то о какой опасности можно говорить в случае с перепуганным пекинесом? С двухмесячными щенками? С явно домашним хаски? Как осваиваются деньги городского бюджета – на случаи, когда отлов животного действительно объективно необходим, или когда поймать проще?

К слову, 10 сентября принято Постановление Правительства РФ №1180, утвердившее «Методические указания по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев».