Категории КультураНовости

В центральной библиотеке молодежь читала и играла пьесу Леонида Филатова

22.10.2019

2019 год объявлен в России Годом театра. А театр можно не только смотреть, но и читать, — убеждены современные читатели, зрители и актеры. И вот 20 октября в нашей центральной библиотеке состоялась театральная читка знаменитой сатирической пьесы Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Театральная читка – особый жанр театрального искусства. В последнее время формат театральной читки, громкого чтения становятся популярным видом культурного досуга. Просто собирается группа людей – и читает пьесу по ролям с листа. Читают в самых разных местах – на сцене тетра, в кафе, в библиотеках… Именно в таком формате чтения по ролям члены клуба решили представить знаменитую пьесу «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

В роли чтецов выступили участники молодежного клуба театрального чтения «ГромкоГоворитель»: Данил Золотов, Анна Погорелова, Григорий Вернигоров, Мария Зайцева, Виктория Великородная, Дмитрий Любченко, Диана Александрина и Владислав Монин. В роли рассказчика — Скомороха-Потешника — выступила читательница библиотеки Татьяна Косарь.

Пьеса «Про Федота-стрельца, удалого молодца» в исполнении непрофессиональных актеров была очень тепло воспринята зрителями. Зал дружно смеялся над фразами колоритных персонажей: «Чтоб худого про царя Не болтал народ зазря, Действуй строго по закону, То бишь действуй… втихаря»«Захворала — не беда! Съешь лягушку из пруда! Нет надежней медицины, Чем природная среда!» и др.

По материалам сайта Центральной библиотеки Волгодонска