Категории Наши люди

Елена Кулягина: «В декрете у женщины появляется самый ценный ресурс — это время»

25.10.2019

Профессия – мама

Анастасия Дубас продолжает цикл зарисовок о простых волгодонских мамах, которые смогли реализоваться профессионально, не отрываясь от семьи и воспитания детей.
Материалы проекта можно прочесть по тегу #профессиямама

Рисовать может каждый
В этом убедились лично уже несколько сотен горожан, побывав на арт-вечеринке у Елены Кулягиной. Художница, мама двоих мальчишек, основала в Волгодонске проект «Легкое рисование». Там шедевры рисуют все: и дети, и взрослые, и люди преклонных лет, и домохозяйки, и бизнес-леди, и даже инженеры реакторных установок. Картины с абсолютно чистого холста. Удивительно, но этот проект даже больше про психологию, чем про живопись.


— На своих занятиях я прошу участников максимально расслабиться, отдаться процессу, отключить внутреннего перфекциониста. Ведь именно он мешает нам получать настоящий кайф от жизни, — уверена Елена. — Мы сосредоточены на том, насколько идеальным получится результат. Между тем, процесс остается нераспробованным, а мы слишком зажаты теми рамками, в которые сами себя загнали. Есть люди, которые приходят на мои вечеринки уже больше десятка раз, и я вижу, как они меняются. Они по-другому ведут себя и выглядят иначе. Смотрят на самих себя другими глазами. Они вдруг расширяют свои собственные границы, удивляются: «оказывается, я и так умею!» И это новое знание о себе меняет их и многие сферы их жизни.


Но так в жизни Елены было не всегда. В своей рабочей юности она была маркетологом, потом продавала комбайны! А в 24 года уже возглавляла филиал крупной компании, успешно и даже немного по-мужски вела дела под девизом: «Быстрее, выше, сильнее…». Словом, философ по образованию, маркетолог по профессии, художник по призванию…

Елена рассказывает, что рисовала всегда, с самых юных лет. Но это оставалось лишь хобби. А родители настаивали на приобретении серьёзной профессии. По окончании школы поступила в питерский вуз на искусствоведа, но лишь одного балла ей не хватило, чтобы институт предоставил жилье. Она вернулась в родной Волгодонск и окончила здесь факультет философии. Однако работать ушла в продажи. Нужно было зарабатывать на жизнь, говорит, и пошла туда, где хорошо платят. Она всегда хорошо ладила с людьми, умела найти подход, эти качества пригодились ей в этой области.

Работа была интересная, но вот для творчества времени практически не оставалось. А потом Елена стала мамой. Сын подрастал. У Лены стали появляться свободные минуты, а мысли о творчестве да и нужду в заработке никто не отменял.

— Рисовать не получалось. Ребёнок проснётся — краски застынут. Нужно было что-то другое. Девушка начала пробовать себя в вязании. Жертвуя сном, часами мастерила душистые погремушки из можжевельника и хлопка. Ей нравилось новое занятие. — Рукоделие очень успокаивает, наполняет женской энергией, умиротворением, и уже не так хочется злиться на своих детей, — смеётся. На тот момент у Елены уже появился второй сын. Освоив новое ремесло, девушка поняла, что ее игрушки могут быть интересны и другим таким же мамам и таким же малышам, как у нее самой. Так появился онлайн-магазин экоигрушек, грызунков и слингобус «Золотая стрекоза».

Она делала свои игрушки с любовью и в каждую вкладывала частичку собственной души. У Елены всегда действовало жёсткое правило: если она болела, то за изготовление не бралась — не хотела, чтобы какая-то плохая энергия потом досталась ее маленьким покупателям.

Через какое-то время интерес к вязанию подугас. Елена говорит, что изучила все, что можно было изучить в этой области. Расти дальше было уже некуда. А стоять на месте без развития ей стало скучно. Пропал интерес, пропала энергия, и клиентов стало меньше. Удивительно, как работает этот закон жизни: сначала жгучий интерес к своему делу, заряд энергии, а потом уже деньги.

— Если ты занимаешься чем-то ради денег, то ничего хорошего из этого не выйдет, – рассказывает Лена Кулягина. — Люди всегда чувствуют неискренность. Это работает с точностью до наоборот.

Так, собственно, и случилось с проектом «Легкое рисование». Сначала родилась идея, но потом Лена в ней разочаровалась, узнав, что в других городах такое уже есть, а затем снова воспряла духом, ведь в Волгодонске-то такого ещё не было.

К первой вечеринке Лена готовилась целый месяц. Признается, волновалась дико. Писала себе речь и даже репетировала перед зеркалом, вспоминая весь свой опыт на руководящей должности и весь багаж знаний по работе со слушателем.

И тут я задумалась: какой же это всегда удивительный микс! Самореализация равно талант плюс энергия плюс профессиональный и жизненный опыт! И ведь всегда в результате получается чтото абсолютно уникальное, новое и удивительное! Без всех этих слагаемых не получилось бы именно такого «коктейля». Не зря говорят: все, что ни делается – к лучшему. Весь опыт, который мы получаем в жизни, даже если он кажется нам негативным, призван нас чему-то нужному научить. Что-то важное помочь осмыслить…

На первую арт-вечеринку пришли девять человек. Они рисовали одинокий парусник в закатном море. Потом вторая, третья… Гости сами попросили проводить такие встречи и для детей тоже. Чуть позже появился мастер-класс по перманентной росписи одежды. Как-то все стремительно закрутилось. Проекту сейчас уже больше года. Лена горит им невероятно.

— Как Вы считаете, декрет — это время для возможностей? — спрашиваю у своей собеседницы.

— В декрете у женщины появляется самый ценный ресурс в жизни — это время. Пусть оно появляется только на третьем году. Но оно появляется! Я себя вырастила за время декрета: тонна книг, лекций, обучающих видео на ютубе, курсов, работа с психологом и многое другое. Всё, что Вселенная дает тебе — тебе нужно.

— Ваша самореализация изменила Вас, как маму?

— Только наполненная мама может осчастливить своих домочадцев. Если ты бесконечно и люто ненавидишь свои кастрюли, чем ты можешь поделиться с близкими? Когда я работала руководителем, мне не хватало женственности. Я была строгая, целеустремленная, напористая. Творчество же наполнило меня женской энергией. А это важно, ведь у меня два сына. Творчество раздвинуло мои собственные границы, я научилась жить расслабленно и получать удовольствие от каждого момента.

— А что делать тем мамам, которые эмоционально выгорели: денег нет, муж все время на работе, помощи — ноль…

— Прежде всего, надо всё-таки вручить детей мужу и идти в баню! — смеётся. — С подружками пообщаться, погулять в одиночестве часок, закрыться и полежать в ванной, намазавшись огурцом. В общем, сделать что-то для себя. Есть женщины, которые просто не умеют уделять себе время. У нас в природе — отдавать, отдавать, отдавать… Хотя заняться собой — это совсем необязательно дорого. Иногда нужно просто поменять своё мышление. Ведь если женщина сама не светится, она не наполнит светом и других.

С Еленой мы встретились поздним вечером, когда подошёл к концу ее насыщенный рабочий день. Несмотря на это, мощнейший поток энергии этой девушки, с которой лично я увиделась впервые, накрыл волной с первых же секунд нашей встречи. Его невозможно было не почувствовать. Час пролетел как несколько минут. Возвращалась домой уже затемно, под ногами шуршали опавшие листья. А я все размышляла об услышанном, удивлялась и радовалась: какая интересная героиня и как о многом я теперь могу вам рассказать.