Категории Главная темаНаш городНовости

В Волгодонске состоялся 3-й молодежный бизнес-фестиваль

26.10.2019

24 октября 2019 года в городе Волгодонске состоялся III Молодежный бизнес-фестиваль: более 100 человек собрал отдел по молодежной политике администрации города Волгодонска в холле Торгово-развлекательного центра – студенты, школьники, работающая молодежь, предприниматели, средства массовой информации – все те, кому интересен вопрос развития малого и среднего предпринимательства и открытия собственного дела. 

В рамках фестиваля проведена выставка молодежного бизнеса и конкурс на лучшую презентацию молодого предпринимателя. Участниками стали Татьяна Дурицкая – парикмахерская для детей «Лёвушка», Татьяна Голубева – праздничное агентство «БУМ», Александр Сажин – соляная пещера «Соль+», Галина Лавренова – изготовление домашних тортов, а также  Кибер-школа «Новое поколение», команда которой одержала победу в конкурсе.

Профи-выставка экономической литературы и периодики: печатные издания от основ экономики до современных изданий, популярных авторов и журналов – всё это было представлено на двух стендах МУК «Центральная библиотечная система».

В коворкинг-зоне команда волонтеров регистрировала участников фестиваля на федеральном добровольческом сайте Добровольцыросии.рф. 

На стенде отдела экономического анализа и поддержки предпринимательства администрации города Волгодонска участники смогли познакомиться с государственной поддержкой малого и среднего предпринимательства. Исполняющий обязанности начальника отдела Ольга Соломатина рассказала о видах и формах поддержки и способах ее получения.

Также на фестивале было анонсировано открытие в городе Волгодонске Центра «Мой бизнес», где граждане, планирующие открыть свой бизнес, и действующие предприниматели могут по принципу «одного окна» получить все необходимые услуги для начала и ведения предпринимательской деятельности. Специалист центра «Мой бизнес» Татьяна Петрова проинформировала участников о возможности предоставления процентных ставках и объемах микрофинансовой помощи начинающим и действующим предпринимателям.

В ходе public-talk зрители и предприниматели смогли задать вопросы экспертам в различных отраслях ведения бизнеса. О работе Школы молодого предпринимателя, обучение в которой проводится совершенно бесплатно, рассказала генеральный директор Центра «Партнер-Консалтинг» Анна Кузнецова. Осенняя обучающая сессия уже стартовала и привлекает всё больше участников, которые становятся успешными бизнесменами. 
Об особенностях кредитования и спектре банковских услуг консультации провели управляющий дополнительным офисом в городе Волгодонске банка «Центр-Инвест» Денис Титоренко и начальник кредитного отдела допофиса банка «Центр-Инвест» Михаил Васильев. Процентные ставки, риски, эффективность использования привлеченных средств и основы финансовой грамотности были затронуты в ходе дискуссии с будущими и действующими бизнесменами.
Вопрос выбора бизнес-идеи, изучения рынка и востребованности того или иного продукта осветил маркетолог-аналитик Анатолий Сердюков. С основами делового этикета участников фестиваля познакомила Елена Буданаева – тренер по этикету.

В завершении фестиваля проведен конкурс среди зрителей «Продай слона». По условиям конкурса 6 активных молодых человека за одну минуту описать слона таким образом, чтобы убедить экспертов его купить. Победителем стал Георгий Ивченко, наиболее интересным образом описавший «продаваемый» объект.

Отдел по молодежной политике выражает огромную благодарность всем участникам, предпринимателям, экспертам, организаторам тематических стендов и волонтерам III Молодежного бизнес-фестиваля в городе Волгодонске.

По материалам страницы в социальной сети «ВКонтакте» отдела по молодежной политике администрации города