Категории Актуальные вопросы

Материнский капитал проиндексируют до 466 тысяч рублей

28.10.2019

С 1 января 2020 года будет проиндексирован материнский капитал, размер которого составит 466 тысяч рублей. Об этом на президиуме Совета законодателей России сообщил первый замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

По его словам, материнский (семейный) капитал крайне востребован россиянами. За этой мерой социальной поддержки с начала года обратились более 7 миллионов семей. «Это 76% от числа получивших сертификаты», – отметил Вовченко.

Программа материнского капитала действует с 2007 года. Маткапитал выдается семьям в связи с рождением или усыновлением второго или последующего ребенка один раз. Полученные деньги семья может потратить на улучшение жилищных условий, на образование ребенка или на формирование накопительной части пенсии матери.

В настоящее время правительство также прорабатывает возможность использования средств материнского капитала на оплату услуг по газификации и подключению к водоснабжению. Об этом говорится в перечне поручений президента по итогам встречи с общественностью по вопросам развития Дальнего Востока.

Источник – «Российская газета»