Категории Новости

Муниципальную землю дадут малому бизнесу. Депутаты опасаются злоупотреблений

29.10.2019

На вчерашнем заседании Волгодонской городской Думы депутаты рассмотрели новый «Порядок формирования, ведения, ежегодного дополнения и опубликования перечня муниципального имущества муниципального образования «Город Волгодонск», предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

Вопрос, несмотря на длинное и нудное название, важный и так или иначе может коснуться практически всех. Согласно изменениям в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства», теперь в перечень муниципального имущества, которое выделяется малому и среднему бизнесу на льготных условиях в целях его поддержки, должны войти также и участки земли. Это, пожалуй, самое ценное из того, что наш город может предпринимателям предложить.

Вадим Кулеша, председатель городского КУИ, объяснил депутатам, что в Волгодонске на сегодня имеется действующий перечень, утвержденный решением городской Думы «О формировании и утверждении перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства…» еще в 2008 году. Новым веяниям закона он не соответствует – не предусмотрена возможность включения в этот перечень земельных участков. Предложенный депутатам на утверждение новый Порядок это несоответствие призван устранить, поскольку туда внесен ряд новых условий.

Этот «технический» вопрос не остался без внимания, поскольку, по мнению депутатов, поддерживать бизнес нужно, но и в предложенном Порядке, и в самом законе остались неясные моменты – такие как, например, предельный размер земельных участков, их местоположение, критерии «отбора» предпринимателей и т.д. Чтобы не получилось так, что некий бизнесмен, обратившись в муниципалитет с просьбой выделить ему в пользование на льготных условиях привлекательный земельный участок, проплатив за него аренду в течение нескольких лет, получит преимущественное право его выкупа на вполне законных основаниях. «С одной стороны, закон хороший, с другой – есть лазейки для злоупотреблений», – резюмировал депутат Брежнев.

На что Вадим Кулеша напомнил: чтобы выкупить земельный участок, предприниматель должен вести на нем хозяйственную деятельность, а не просто платить аренду. Предусматривает новый Порядок и другие ограничения, который сильно затрудняют возможность попадания муниципального имущества в тот самый Перечень – на данный момент в нем всего-то 27 объектов. К тому же все муниципальное имущество, которое предлагается в аренду малым и средним предпринимателям, проходит согласование на комиссиях и заседаниях городской Думы, так что, можно сказать, федеральные законодатели все «спорные» вопросы, так обеспокоившие наших депутатов, переложили на их же плечи, а также на плечи местных администраций. В целом механизм выделения муниципальной земли в пользование малому бизнесу остается таким же, как и выделение другого муниципального имущества.

Людмила Ткаченко, председатель ВГД и глава города, выразила надежду, что возможность получения земли активизирует наш бизнес, поскольку в городе в последние годы наблюдается его существенная «просадка».