Категории Новости

Владелец горевшего полигона ТБО в Волгодонске – банкрот

30.10.2019

Об этом администрации рассказали депутаты.

Сергей Вислоушкин, заместитель главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству, ответил на вопросы депутатов городской Думы.

Первый из них касался ныне действующего полигона ТБО, пожар на котором мы все еще ясно помним, поскольку город задыхался две недели и еще две встревоженно принюхивался к слабому запаху гари – неужели снова?

Итак, народные избранники спросили Сергея Анатольевича, есть ли у нас надежда на рекультивацию этого полигона и за какие средства она будет производиться. Мол, область сначала обещала с этим помочь, а потом обещать перестала. Докладчик, вспоминая тот пожар, попытался пошутить, мол, мы полигон уже процентов на 70 «рекультивировали», засыпав землей тлеющие очаги возгорания на площади в несколько гектаров. Ну а если серьезно, то администрация города, изрядно потратившаяся на это тушение, ищет в настоящее время возможность компенсировать убытки. Поскольку бывший владелец полигона – ООО «САТ» – перепродал его частному лицу, то сейчас это лицо «ищут с собаками» с целью выставить ему соответствующие иски. На что депутат Алексей Мисан уведомил присутствующих, что, по его информации, формальный владелец сгоревшего полигона – банкрот, так что искать его бессмысленно, ибо взять с него нечего. Что же касается настоящей рекультивации, то она, по словам Сергея Вислоушкина, безусловно будет произведена, но вот когда и за чей счет – вопрос пока открытый.

Напомним, что во время своего недавнего визита в Волгодонск заместитель министра ЖКХ области Ирина Ялтырева сказала по этому поводу, что наш старый полигон ТБО, конечно, будет рекультивирован по соответствующей областной программе, но не раньше 2024 года. Основным источником финансирования этих работ предполагается федеральный бюджет.

О чем еще спрашивал депутаты – читайте в газете «Волгодонская правда».

Фотопресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области.