Категории Главная темаНовости

В Волгодонске состоялась встреча с членами Общества жертв, пострадавших от политических репрессий

31.10.2019

30 октября во дворце культуры имени Курчатова представители администрации Волгодонска и Волгодонской городской думы встретились с членами общественной организации «Общество жертв, пострадавших от политических репрессий».  В этот день в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

В Волгодонске такой статус имеют 303 человека. Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» был принят в 1991 году – 28 лет назад.

За годы политических репрессий – сразу после революции 1917 года, и позже — с 1937 по 1941 годы, миллионы людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в вымышленных преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Тяготы и лишения коснулись также их родных и близких. Клеймо «врагов народа» легло на безвинных людей и целые семьи, прошло трагической нитью через судьбы поколений, оставив свой отпечаток.

На встрече, которую организаторы назвали «Правда истории: память и боль», заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба призвала присутствующих в зале хранить память о невинно пострадавших и сделать все, чтобы подобное не повторилось.

Философ 19 века очень точно заметил: «История не знает слова «если»… Историю не исправить, не отыграть свершившееся назад. Единственное, что остается – это восстановить справедливость, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.

Заместитель председателя Волгодонской городской думы Игорь Батлуков в своем выступлении также отметил важность исторических уроков для будущих поколений россиян.

Печальная страница в отечественной истории имеет прямое отношение к донскому казачеству, которое практически первым сполна испытало репрессии советской власти. Врагами большевиков казаков делали их здоровый консерватизм, свободолюбие, любовь к родной земле, зажиточность, более высокий уровень грамотности, а главное – историческая преданность самодержавию и православию.

Сожжено заживо, расстреляно, отравлено боевыми химическими веществами, выслано в Сибирь на вымирание было в основном мирное, гражданское население донских станиц — старики, женщины и дети.

По оценкам специалистов от 800 тысяч до 1 миллиона 250 тысяч жизней унёс казачий геноцид. По другим данным речь идет о более чем трех миллионах казаков.

В память обо всех безвинно погибших – вне зависимости от исторического периода или принадлежности к тому или иному сословию —  была объявлена минута молчания.

Позже ряду членов Общества жертв, пострадавших от политических репрессий вручили ценные подарки, а творческие коллективы дворца культуры имени Курчатова представили концертную программу.