Категории Главная темаКультураНовости

В Волгодонске побывала съемочная группа РЕН-ТВ, чтобы узнать тайну исчезновения хазар

02.11.2019

26 октября в Волгодонский эколого-исторический музей приехала съёмочная группа российского федерального телеканала «РЕН-ТВ» в составе режиссера и сценариста Александра Милославова и оператора Алексея Алёхина. В Волгодонск они приехали, чтобы найти материал для нового проекта Игоря Прокопенко «Самые шокирующие гипотезы». (Игорь Прокопенко — известный российский документалист и телеведущий, автор и продюсер более 800 документальных проектов, в том числе «Военная тайна» и «Территория заблуждений»).

Проект «Самые шокирующие гипотезы» — расследование сенсационных теорий и свежий взгляд на исторические факты. В программах проекта — независимые экспертные оценки событий, изменивших мир и новости из всех областей человеческого знания. Александр Милославов отметил: «Мы стремимся показать всё многообразие подходов к истинам, которые сегодня кажутся незыблемыми».

В наш регион авторов новой телевизионной программы привел интерес к тайнам Хазарского каганата, крепости Саркел, а также истории строительства Волго-Донского судоходного канала и Цимлянского гидроузла.

Ознакомившись с экспозициями музея, А.Милославов и А.Алёхин взяли интервью у заведующей научно-историческим отделом Елены Емцевой, в котором она рассказала о строительстве хазарской крепости Саркел, Волгодонской археологической экспедиции М.И.Артамонова и его находках, о принятии иудаизма правящей верхушкой Хазарского каганата. Гостей интересовали причины распада столь сильного государственного образования и исчезновения хазар. Одной из тем стали и страницы истории соединения Волги с Доном, использования труда заключенных на стройке, переселения населённых пунктов из зоны затопления водами будущего Цимлянского водохранилища.   

По материалам сайта ВЭИМ