Категории Новости

Волгодонск готовится к пожароопасному сезону

06.11.2019

Основными причинами зимних пожаров традиционно становятся печи и обогреватели.

Октябрь в Волгодонске в плане пожарной безопасности был относительно спокойным (если не считать пожара на полигоне ТБО) – пожаров произошло всего 8 (в октябре пошлого года целых 20), из их один – в жилье, один – на транспорте, один – на объекте образования, два – на открытой территории, и три – на прочих объектах.

Никто не погиб. Спасено 8 человек и материальные ценности на сумму 3,3 миллиона. Материальный ущерб т октябрьских пожаров составил 810000 рублей.

Как доложил на заседании коллегии в администрации начальник ФГКУ «1 отряд ФПС по Ростовской области» Максим Даниленко, в настоящее время идет активная профилактическая работа с населением, особенно с жителями частного сектора, совместно с управлением ГОЧС проведены рейды по территориям дачных массивов. Также совместно с комиссией по делам несовершеннолетних проведены беседы с семьями, находящимся в группе риска. В день гражданской обороны в девяти школах проведены открытые уроки по ОБЖ.

Глава администрации города Виктор Мельников призвал все ответственные службы в преддверие наступающего холодного сезона уделить особое внимание частному сектору и жилым дачам: в ближайшее время они станут главной пожарной проблемой и должны находиться под неусыпным контролем.

К слову, как сообщает Главное управление МЧС России по Ростовской области, за прошедшие праздничные и предпраздничные дни – с 1 по 5 ноября – в регионе произошло 108 пожаров, в которых погибли шесть человек и пострадали трое. Основными причинами возгораний послужило неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.