Категории Новости

Увеличение тарифов Волгодонской ТЭЦ-1 компенсируют из городского бюджета

07.11.2019

И это еще не конец. На депутатской комиссии по бюджету, налогам, сборам и муниципальной собственности считали, сколько стоит удержать от повышения оплату тепла для населения.

Согласно докладу заместителя главы администрации Волгодонска Сергея Макарова на депутатской комиссии по бюджету, рост тарифов для населения у нас в стране ограничен законом. В то же время наша «Волгодонская ТЭЦ-1», ставшая не так давно частным предприятием и слегка сменившая название, с октября тарифы на свои услуги по теплоснабжению подняла, и Региональная служба по тарифам была вынуждена признать это обоснованным, издав соответствующее решение, датированное третьим октября.

Дабы соблюсти закон и защитить абонентов ТЭЦ-1 от резкого повышения стоимости тепла, необходимо снизить коэффициент оплаты для жителей МКД до 73%, а возникшую разницу компенсировать тепловикам из городского бюджета и просить финансовой помощи из области на условиях софинансирования. В денежном выражении это 5,7 миллиона рублей из городского бюджета и примерно 14 миллионов – из областного.

К слову, подобная процедура регулярно происходит в нашем городе, но только в отношении Волгодонских тепловых сетей, а вот ТЭЦ-1 платить из бюджета приходится впервые.

В настоящий момент Волгодонские тепловые сети снова готовы поднять свои расценки, однако им РСТ пока отказывает. ВТС не отступают и в настоящее время находятся в состоянии судебных разбирательств с региональной тарифной комиссией и вполне могут добиться своего. Тем более прецедент имеется: «Лукойл-Ростовэнерго» уже выиграл в этом году аналогичный иск. Так что, как выразился Сергей Михайлович, «масштаб бедствия» виден еще не полностью, поскольку абоненты ТЭЦ-1 — это всего-навсего часть старого города, а вот ВТС обогревает бОльшую часть Волгодонска, и расходы бюджета, вероятно, будут больше в разы.

Сергей Макаров объяснил происходящее растущим разрывом между «политическими» решениями об ограничении роста тарифов и реальной экономической ситуацией, которая заставляет хозяйствующие субъекты идти в суды, чтобы удержаться на плаву. Так, ВТС декларировали убытков до 180-ти миллионов рублей ежегодно (правда, эта информация вызвала у депутатов целый ряд язвительных замечаний об уровне зарплат в этой организации, которые «даже выше чем на АЭС»).

И тем не менее вопрос о внесении изменений в решение городской Думы от 29.03.2010 года № 17 «О мерах по ограничению на территории муниципального образования «Город Волгодонск» роста размера оплаты граждан за коммунальные услуги» вынесен на ноябрьское заседание городской Думы. И, вероятно, будет утвержден.

Фото – oootec1.ru