Категории Афиша

Волгодонцев приглашают взглянуть на «Францию сквозь века»

11.11.2019

16 ноября в 15.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится лекция «Шарль Лебрен» городского лектория «Франция сквозь века». 

      Речь пойдет о великом французском художнике и теоретике искусства, главе французской художественной школы эпохи Людовика XIV. Шарль Лебрен — человек, который на протяжении 30 лет был не только первым живописцем короля, но и руководителем гобеленовой мануфактуры, первым президентом Академии живописи и скульптуры, а затем и президентом Французской академии в Риме. Он был гениальным во всех смыслах и ипостасях мастером, диктующим вкусы в искусстве, зорко следя за работавшими под его руководством художниками, шла ли речь о живописи, декоре интерьеров или садовой скульптуре. Именно благодаря его творческому воображению и умению объединить вокруг себя талантливых творцов, способных понять, принять и воплотить в жизнь его идеи, в XVII веке появились Галерея Аполлона в Лувре и Зеркальная галерея в Версальском дворце. Дворце, ставшим храмом единой воли, принятой всеми во имя общего величия, и храмом гармонии. Все это плод трудов Лебрена и тех, кто был рядом с ним, в том числе влиятельных покровителей. Не даром, именно Шарль Лебрен, повлияв на вкусы и мировоззрение целого поколения художников и аристократов, стал важнейшей фигурой «стиля Людовика XIV».

     В лекции также особое место будет уделено тому, что наряду  со станковой живописью, стенными росписями и гобеленами, творчество Лебрена включает в себя также  удивительное  собрание рисунков. Как правило, это подготовительные наброски деталей или целых композиций, а также, эскизы для орнаментальных и декоративных работ, которые исполняли другие художники под его руководством.

Лектор – искусствовед Езовцова Симона Геннадьевна.

Стоимость билета – 130 р.

Тел. 201-39-82, 266-45-14 romii@mail.ru,  сайт музея  romii.ru

г. Ростов-на-Дону, пр.Чехова, 60.