Категории Главная темаНовостиОбразованиеФото-видео

15 одаренных детей Волгодонска получили сертификаты на именные стипендии

14.11.2019

На протяжении последних 12 лет, начиная с 2008 года, талантливые дети Волгодонска получают финансовую поддержку в виде именных стипендий. Инициаторами учреждения стипендий стала администрация города Волгодонска, городское отделение партии «Единая Россия» и кредитный потребительский кооператив «Союз банковских служащих».

С 2008-го по 2019 годы включительно 160 одаренных, талантливых детей стали стипендиатами. Право выдвижения учащихся на получение именных стипендий предоставляется педагогическому совету общеобразовательного учреждения и учреждения дополнительного образования детей.

Кандидатура на получение именных стипендий может быть выдвинута из числа учащихся общеобразовательных учреждений и воспитанников учреждений дополнительного образования города Волгодонска. Соискатели именных стипендий должны иметь отличные (не менее 75 %) и хорошие оценки за предыдущий учебный год, быть победителями и призерами олимпиад, конкурсов, соревнований муниципального, областного, федерального и международного уровней. Окончательное решение о присуждении стипендий принимает Общественный совет по рассмотрению материалов на назначение именных стипендий.

В 2019 году пятнадцать юных волгодонцев, сумевших своим интеллектом, талантом и упорством, добиться блестящих результатов в различных направлениях деятельности, получили именные сертификаты на стипендию.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников поздравил ребят с их личными достижениями и рассказал о перспективах применения их знаний в городе:

— Волгодонск – город особенный, он отличается от многих других своей харизмой еще со времен комсомольской юности. Я искренне рад, что нынешнее поколение волгодонцев остается верным этим принципам и готово открывать новые рубежи. Каждый из вас уже доказал, в первую очередь самому себе, что может добиваться результатов. Городу нужны молодые и талантливые, те, кто хочет двигаться дальше, поскольку только у нас развиваются все четыре дивизиона Росатома, а также реализуются два масштабных проекта — «Эффективный муниципалитет» и «Умный город».

Виктор Павлович отметил, что где бы в будущем сегодняшние стипендиаты не нашли себе применение, Волгодонск будет ими гордиться.

Председатель кредитного потребительского кооператива «Союз банковских служащих» Анатолий Фисунов в приветственном слове сказал, что среди получателей стипендий – победители и призеры предметных олимпиад, спортивных соревнований, лауреаты и дипломанты творческих конкурсов различных уровней. Анатолий Федорович подчеркнул особо, что все пайщики кооператива из года в год единогласно поддерживают инициативу по учреждению стипендий для юных талантов Волгодонска, поскольку понимают, что это инвестиции в будущее. Также он вспомнил, что в число первых стипендиатов входила и известная теперь на весь мир пловчиха Юлия Ефимова.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями к детям, их родителям и наставникам обратилась глава города – председатель Волгодонской городской думы Людмила Ткаченко.

Получателями именных стипендий в 2019 году стали: Дмитрий Гантимуров, средняя школа №5; Дмитрий Мутных, средняя школа №15; Кирилл Поспелов, лицей «Политэк»; Дарья Кабанова, средняя школа №22; Елена Костантинова, лицей №24; Анна Рогожникова, гимназия «Юридическая»; Анна Иванча, средняя школа №7; Виктория Лотник, центр дополнительного образования «Радуга»; Никита Четвериков, средняя школа №21; Елизавета Степанычева, Центр образования; Софья Гузь, ДЮСШ №4; Никита Капустин, ДЮСШ №6; Маргарита Моргунова, Центр детского творчества; Алина Городчикова, средняя школа №8; Полина Германова, средняя школа №8.