Категории Наши люди

Ольга Прокопова: «Начните с капли, и она станет морем»

20.11.2019

Профессия – мама

Анастасия Дубас продолжает цикл зарисовок о простых волгодонских мамах, которые смогли реализоваться профессионально, не отрываясь от семьи и воспитания детей. Их яркие примеры – разрыв привычного шаблона, мол, женщина либо посвящает себя семье, либо строит карьеру. Наши героини доказывают, что сегодня возможно и то, и другое. И не только возможно, но и порой необходимо и самой женщине, и её мужу, и даже её детям.
Материалы проекта можно прочесть по тегу #профессиямама

«Радость» — так очень символично называется студия развития детей, организованная в Волгодонске многодетной мамой Ольгой Прокоповой. Там работают и с обычными детьми, и с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Многие горожане знают и любят этот узкий коллектив, водят туда уже вторых и даже третьих детей. Но мало кто знает историю создания студии, а она очень символичная и глубокая. Ольга воплотила в ней свою давнюю мечту, но вот решилась на это только после того, как лицом к лицу столкнулась со смертью…

По своему первому образованию Ольга Прокопова — социальный педагог. И это тот редкий случай, когда человек с выбором профессии попал, что называется, в десяточку. Про таких говорят — учитель по призванию. До замужества она работала с детьми из неблагополучных семей. А с рождением первого сына, прямо во время отпуска по уходу за ним, отучилась на клинического психолога. В перерыве между первым и вторым декретом работала в 15-ой школе, а с рождением второго малыша и вовсе поступила в вуз получать второе высшее образование по специальности «Учитель начальных классов». Потом еще были курсы по коррекционной педагогике. Одним словом, профессиональное становление Ольги происходило параллельно с материнством.

– Сидеть дома без дела не могу. Это как нехватка воздуха. Жизнь для меня – это движение, — говорит Ольга.

А я подмечаю: очень спокойная на вид, с тихим голосом, скромная, кроткая. Никогда не подумала бы, что она из тех людей, которые все время куда-то бегут, везде все успевают, и все у них в руках горит. Оля соглашается в ответ, подтверждая мои слова: «Так и одноклассники про меня говорят. Мол, никогда бы не подумали, что ты так далеко пойдешь».

В 2013 году вся семья Прокоповых попала в страшную аварию. «В таких не выживают», — твердили все вокруг. Эта ситуация шокировала и Олю, и ее супруга. Оказавшись на краю гибели, заглянув смерти в глаза, но оставшись живыми и здоровыми, они поняли, насколько быстротечна и хрупка жизнь. Она может оборваться в любой момент, нет времени на то, чтобы медлить.

«Судьба подарила нам второй шанс», — говорит.

И тогда поняла, что настал момент для того, чтобы воплотить свою давнюю мечту. Так появилась студия «Радость». В 2013 году, когда второму сыну было восемь месяцев, Оля начала вести первые занятия в одном из кабинетов, который ей выделил директор 15-ой школы. Больших бюджетов и возможности оборудовать помещение по последнему слову не было. Ну и пусть, что без штор на окнах как-то неуютно, зато есть столы, стулья, доска и палас. Оля брала не помпезностью, а энергией. Занятие стоило 70 рублей.

Не правда ли, мудрый подход к делу?! Ведь нас порой останавливает от движения именно отсутствие стартового капитала. Шаблон. Многие и вовсе берут огромные кредиты, занимая эту энергию как бы из будущего. А потом получается, что бизнес не в радость и не в развитие, а весь внутренний ресурс уходит на мысли о ежемесячном непосильном платеже банку. Но ведь люди идут на энергию. Какой смысл в торте, украшенном самой красивой мастикой, если он невкусный? А невкусно ведь, когда без души. Какой смысл в современном обставленном садике, если там не любят детей?

– Начните с капельки, и получится море, – советует Ольга. – Просто начните, не возлагая больших надежд, и не гонитесь за большими деньгами. Пробуйте. Потихоньку. На своих близких, друзьях, знакомых. Главное – делать.

Семь месяцев назад Оля Прокопова стала мамой в третий раз. Она как всегда в движении. Дети, дом, преподавание, студия. Работа наполняет ее, дает много ресурсов. Говорит, ничего не получилось бы без поддержки и помощи мужа и мамы. Без понимания и заботы с их стороны. Впрочем, в семье Ольги это абсолютная норма. Помощь, поддержка, сохранение ресурса. Сыновья не видят ничего зазорного в том, чтобы помочь маме с мытьем посуды. А муж, в свою очередь, с удовольствием остается с детьми, пока жена покоряет профессиональные высоты. Она уверена, что пусть мама лучше будет с детьми дозированно, но зато качественно. Наполненная и гармоничная, а потому добрая и спокойная.

– Да и на отношения с мужем это очень влияет, – говорит молодая женщина. – Когда жена такая себе курочка-наседка, это надоедает мужчинам. Мне кажется, очень много разводов случается по этой причине.

По мнению Ольги, безусловно, важно, когда дома уютно, чисто и вкусно пахнет едой. Но не стоит доводить до фанатизма. Говорит, должна быть в женщине загадка, какая-то еще роль в жизни, чтобы с ней было интересно.

– Мужей это держит в тонусе, – смеется.

Сейчас Ольга много занимается с детками с ограниченными возможностями здоровья. Ее очень волнует это направление. Говорит, наше общество к ним еще не привыкло. Хотя сейчас много таких деток рождается. Мы не знаем, как на них реагировать, как общаться с ними. Даже для самих мам это большая проблема: как заниматься, как воспитывать. В ближайшем будущем Ольга планирует и таким мамам тоже помогать. И уже сейчас готова выслушать женщин, оказавшихся в подобной ситуации.

В завершение нашей беседы Оля рассказала о мальчике-аутисте, с которым она занималась долгое время, а он вдруг стал смотреть ей в глаза, откликаться на свое имя. Говорит, это невероятное счастье, которое ни с чем не сравнить. Видеть, как твои способности и опыт могут качественно улучшить чью-то жизнь.

Вот такая необыкновенная история о воплощении детской мечты. О преодолении страхов и сомнений. А еще о том, как важно просто слушать свое сердце и идти за мечтой.