Категории Происшествия

В Ростовскую область с Украины нелегально провезли зеленых мартышек

25.11.2019

Организаторам ввоза грозит тюрьма и огромный штраф

Сотрудники Южного таможенного управления и полиции пресекли незаконный ввоз на территорию РФ экзотических животных. Как сообщает сайт ЮТУ, в багажнике легкового автомобиля, пытавшегося въехать в Россию с Украины, минуя пограничный пункт пропуска, были обнаружены пластиковые «переноски», в которых сидели 22 обезьянки. Экзотический груз перемещался с территории Украины в Российскую Федерацию без каких-либо сопроводительных и разрешительных документов.

Впоследствии выяснилось, что контрабандные животные – это зеленые мартышки, попадающие под действие международной конвенции CITES, которая запрещает торговлю дикими видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения.

Как сообщают таможенники, все обезьяны переданы в Краснодарский зоопарк, где в настоящее время находятся под ветеринарным надзором. А по факту их незаконной перевозки проводится «комплекс оперативно-розыскных и иных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к нарушению законодательства».

Добавим, что такая и подобная контрабанда подпадает под действие статья 258.1. УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации» и грозит контрабандистам наказанием до миллиона рублей штрафа (группой лиц – до полутора миллионов), плюс ограничение либо лишение свободы.

Незаконное же приобретение ценного редкого животного (что, например, происходит при покупке их через сайты бесплатных объявлений и могло бы произойти в дальнейшем с этими мартышками) также подпадает под действие этой статьи и чревато наказанием до четырех лет лишения свободы со штрафом от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

По словам эксперта по сохранению редких видов животных Елены Жарковой, которую цитировала «Российская газета», вопреки сложившемуся мнению, некрупных экзотических животных – игуан, змей, черепах, попугаев и т.д. – могут себе позволить и относительно небогатые россияне, покупающие их, в основном, для детей. «И никто не думает, каким способом была выловлена зверушка. Например, чтобы добыть детеныша обезьяны, надо убить его родителей. И мало кто задумывается, какие болезни могут «приехать» вместе с животным – это и лихорадки, и другие опаснейшие недуги», – резюмирует Елена Жаркова.