Категории Новости

На Ростовской АЭС установлена первая фундаментная плита под вентиляторные градирни энергоблока №3

27.11.2019

Первая фундаментная плита установлена в основание трех секций строящихся вентиляторных градирен (ВГ). По проекту комплекс состоит из 12-ти секций — четыре блока по три секции в каждом блоке. «При закладке фундаментной плиты было уложено 700 кубометров бетона. Бетонирование производилось непрерывным методом. Следующая задача — возведение колонн и стен», — рассказал о ходе работ руководитель подрядной организации ООО «Южная строительная компания» Сергей Шерстюк.


«Строительство будет осуществляться поточным методом. Сначала со всеми коммуникациями возводится один блок, затем – второй, и так будут построены все четыре блока вентиляторных градирен», — пояснил заместитель директора по капитальному строительству Ростовской АЭС Алексей Федотов.


Основанием для проектирования и строительства комплекса вентиляторных градирен стало техническое решение, утверждённое АО «Концерн Росэнергоатом».
Климат района размещения Ростовской АЭС континентальный, с жарким и сухим летом. Температура воздуха в летний период достигает 40-42 градусов Цельсия. Вентиляторные градирни позволят не снижать мощность реактора в условиях высоких температур, характерных для летних месяцев на юге России, обеспечить щадящий режим работы основного оборудования и повысить безопасность и надёжность работы энергоблока №3.   


Работы по сооружению вентиляторных градирен были начаты в конце сентября текущего года и завершатся в 2020 году. 

https://www.rosenergoatom.ru/zhurnalistam/news/33511/