Категории НовостиОбразование

ВИТИ НИЯУ МИФИ открыл свои двери для 40 школьников из Зверево

29.11.2019

Очередным крупным событием в жизни Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ стала очередная осенняя сессия проекта «AtomCamp» для 40 школьников из города Зверево, прибывших на 2 дня в гостеприимный Волгодонск.

Каждый шаг был расписан по минутам: мастер-классы, экскурсии, лабораторные задания, интеллектуальная игра – всё это ожидало школьников. Программа была разработана таким образом, чтобы ребята смогли полностью погрузиться в мир инженеров, которых готовит для атомной отрасли ВИТИ НИЯУ МИФИ. Знакомство с кафедрами и лабораториями института и техникума было организовано самым интересным образом: на кафедре атомной энергетики ребята собирали схему трёхфазного выпрямителя, в электромонтажной мастерской – схему управления освещением длинных помещений. Кафедра физика подготовила школьникам практическую работу на тему «Опытная проверка закона Ома» и мастер-класс по пайке. Кафедра строительных производств подготовила школьникам два практических занятия: измерение объёмов и плотностей материалов, а также работа с нивелирами. С помощью последних ребята высматривали слова на противоположных от института зданиях, из которых потом должны были сложить строки знаменитого стихотворения. На кафедре машиностроения и прикладной механики ребята своими руками изготовили рамочки для фотографий из оргстекла, используя всего лишь гибочный станок.

Вечером первого дня ребята посостязались в эрудиции и смекалке в ходе интеллектуальной игры «Вокруг света» от кафедры экономики и социально-гуманитарных дисциплин. Что можно обсуждать на переговорах с партнёром из Южной Кореи, как заказать вторую чашку кофе в Бангладеш, какова процентная доля сельских жителей в Турции и многое другое было вынесено из этой викторины, где были определены и команда-победитель, и лидеры в каждой из 6 команд-участниц.

Для школьников г. Зверево были организованы также уникальные экскурсии на 2 градообразующих предприятия: в Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск и в Учебно-тренировочное подразделение Ростовской АЭС. Масштаб завода никого не оставил равнодушным, о чём ребята написали в книге отзывов в Музее Атоммаша. Теперь принципы работы атомной станции, строение парогенераторов и реактора они увидели воочию. В УТП РоАЭС ребят познакомили с БЩУ – блочными щитами управления энергоблоками РоАЭС, которые являются точными копиями действующих щитов на атомной станции, и увидели, как происходит обучение специалистов в режиме аварийной ситуации.

В завершение второго дня ребята оставили свои отзывы об участии в сессии «AtomCamp» и в торжественной обстановке из рук заместителя руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по стратегическому и инновационному развитию С.А. Томилина получили сертификаты. Некоторые ребята признались, что теперь рассматривают Волгодонский инженерно-технический институт как будущую альма-матер, а большинство из них вовсе не ожидали такой насыщенной познавательной программы. Многое было для школьников в новинку и оставило неизгладимый след в их памяти.

По материалам сайта ВИТИ НИЯУ МИФИ