Категории Главная темаНовостиСпорт

В Волгодонске будет реализован проект по социализации и реабилитации детей-инвалидов и их семей

05.12.2019

Проект «Все вместе!», направленный на социализацию детей-инвалидов, стал победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.  Вчера он был представлен врачам, педагогам, социальным работникам, психологам, представителям общественных организаций, работающих с особенными детьми, родителям, а также студентам-волонтерам, которые готовы помогать в рамках проекта.

Грант на реализацию программы выиграла общественная организация «Здоровая семья», созданная в 2007 года в целях защиты прав женщин и детей, оказавшихся в кризисной ситуации.

— Участие семей с детьми с ограниченными возможностям здоровья поможет в данном проекте поможет этим семьям не остаться наедине со своими вопросами и трудностями, повысит уровень социализации и адаптации детей-инвалидов и детей ограниченными возможностями здоровья в обществе, — отметила заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, — У нас не должно остаться таких мест и мероприятий, где бы особенные дети и их родители чувствовали себя некомфортно. У всех должны быть равные возможности и качество общения – на равных.

Проект «Все вместе!» включает три направления. Во-первых, это комплексная социально-психологическая реабилитация детей-инвалидов и их семей в психосоциальном лагере. Предполагается, что лагерь будет устроен на одной из баз отдыха. Там ребята и их родители будут работать с психологом, развивать навыки общения, заниматься танцевально-двигательной терапией и иппотерапией.

Второе направление — это развитие коммуникативных навыков и расширение сети социальных контактов детей посредством обучающих занятий по современным IT-технологиям и творчеству в сети интернет: блоггингу, инфографики, освоению программ создания анимированного видео, отрисовки мультфильмов и т.д. С детьми будут работать тренеры и новые навыки ребята могут использовать не только для коммуникаций в интернете, но и в качестве базы для развития профессиональных навыков работы в социальных сетях. Сегодня это направление особенно актуально.

Третье направление – это практическое воплощение того, что ребята получат на тренингах по IT-технологиям. Созданные участниками проекта тексты, инфографика, презентации, видеоролики будут использоваться для освещения проблем общества, связанных с трудностями людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. По мнению организаторов проекта, наполнение информационного поля такими материалами позволит привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, повысит уровень толерантности в отношении к ним.

Сочетание качественной профессиональной медико-психологической помощи семьям детей-инвалидов, обучение их владению современными коммуникационными технологиями на принципах инклюзивного подхода, вовлечение в творчество в информационной среде позволит достичь целого ряда положительных эффектов, считают авторы проекта. Это преодоление кризисных явлений в семье, расширение сети и инструментов социальных контактов, вовлечение детей в общение со здоровыми сверстниками в безопасных условиях, получение навыков, которые потенциально могут стать основой для профориентации детей-инвалидов.

Проект рассчитан на участие 60 детей в возрасте 13-18 лет. Причем, участниками станут и родители. Работа начнется уже в декабре.